Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новосибирской области субсидируют доставку кормов в три пострадавшие от засухи района

Источник: ТАСС

Минсельхоз Новосибирской области субсидирует 70% стоимости транспортировки кормов 13 животноводческим предприятиям в трех наиболее пострадавших от засухи районах области. На эти цели правительство региона планирует выделить порядка 19,6 млн рублей, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

"Хозяйства эти расположены в трех районах наиболее пострадавших - это Карасукский, Баганский, Купинский. Все эти сельхозорганизации животноводческие. Субсидирование 70% затрат на доставку кормов, по предварительным расчетам, <…> - это порядка 19 млн 600 тысяч рублей", - сказал Лещенко.

В середине лета в трех регионах Западной Сибири установилась аномальная жара, которая сопровождалась отсутствием осадков. В Новосибирской области площадь посевов, пострадавших в результате почвенной засухи, оценивается в 730 тыс. га, что составляет около 33% от общего объема засеянных площадей. Ущерб от засухи составил около 500 млн рублей.

В сентябре Лещенко сообщал, что обеспеченность кормами животных в Новосибирской области снизилась на почти на 16% - с 21 до 17,7 центнера на животное по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О недостатке кормов он рассказывал и в начале лета, когда дефицит привел к снижению производства молока в регионе.

В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция агропромышленного комплекса. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, - важнейший район молочного животноводства, маслоделия и земледелия всей Западной Сибири.

Возможно, вам это будет интересно