Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ленинградской области состоялся аукцион племенных животных

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Самым дорогим лотом на II аукционе племенных животных, который состоялся сегодня в Ленинградской области, стала корова «Найда» племенного завода «Рабитицы». Она обошлась покупателю в 242 тысячи рублей.

К участию в публичных продажах заявилось 57 племенных хозяйств. На аукцион было выставлено 69 нетелей (еще не телившихся молодых коров) и 4 племенных бычка айрширской и голштинской пород в возрасте 6-10 месяцев. В 2015 году, для сравнения, в торгах участвовало 45 племенных заводов, предложивших 64 особи.

«Наш регион занимает первое место в России по молочной продуктивности. Хозяйства показывают удои в 8 тысяч кг – это уровень лучших европейских ферм. Мы готовы делится нашими племенными животными с сельхозпредприятиями всей страны», – сказал на открытии аукциона заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Он отметил, что представленные на аукционе племенные животные наглядно демонстрируют результаты селекционно-племенной работы специалистов 47-го региона. К продаже предлагаются лучшие нетели молочных пород, выращенные в ведущих хозяйствах области.

По итогам торгов тройку самых дорогих лотов составили животные племенных заводов «Рабитицы» («Найда» – 242 тысячи рублей), «Петровский» («Майя» – 164 тысячи рублей) и «Гомонтово» («Малютка» – 155 тысяч рублей). Самый дорогой племенной бычок голштинской породы был оценён в 115 тысяч рублей и приобретён ОАО «Московское» по племенной работе.

Всего в торгах в качестве покупателей выступало 8 племенных хозяйств. Первым покупателем на аукционе стал племхоз имени Тельмана, больше всех животных приобрел племзавод «Поляны», двое из покупателей — фермерские хозяйства. Рекордсменку «Найду» как раз приобрело крестьянское фермерское хозяйство из Всеволожского района.

Купленные животные будут улучшать племенное поголовье Московской и Ленинградской областей.

Справка

47-й регион располагает одной из лучших племенных баз страны. 75,5% поголовья молочного скота является племенным, в России этот показатель составляет 13%. В области работают 64 племенных предприятия – 51 племзавод и 13 репродукторов.

Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности коров – 7 965 кг, что почти на 40% превышает среднероссийский показатель. Продуктивность выше 8 тысяч кг получена в 37 хозяйствах области (в 2014 году было 32 предприятия).
Три хозяйства имеют рекордную продуктивность более 11 тысяч кг – ЗАО Племзавод «Рабитицы» (12139 кг), АО «Гомонтово» (11487 кг) и АО «Гражданский» (11023 кг).

Животные именно этих хозяйств стали самыми дорогими лотами 2015 года. Тенденция сохранилась и в этом году – коровы-рекордсмены по-прежнему востребованы больше всего, и список победителей почти не изменился.

***

Аукцион организован ОАО «Невское» по племенной работе при участии АСЧАР, КСК «Дерби», ООО РЦ «Плинор», комбикормового завода имени Кирова, при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области под контролем областного управления ветеринарии.

На аукцион съезжаются представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Республики Удмуртия, руководители и специалисты органов управления агропромышленного комплекса, предприятий по племенной работе, сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств России.

Возможно, вам это будет интересно