Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Крыму введен в эксплуатацию инвестиционный проект

В Первомайском районе Республики Крым предприятием ООО «Крым-Фарминг» реализован и введен в эксплуатацию инвестиционный проект по развитию молочного животноводства, который позволит увеличить годовое производство молока в сельхозорганизациях республики в 2 раза с 20,7 тыс. тонн до 50 тыс. тонн.

На торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, Заместитель Председателя Комитета по аграрной политике Госсовета Республики Крым Владимир Рыжко и Министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук.

Гости ознакомились с инновационным проектом, предусмотренным в создании высокопроизводительной молочной фермы открытого типа для содержания 3000 дойных коров и около 3000 голов молодняка, оснащенной новейшим технологическим оборудованием и отвечающей современным мировым стандартам производства молока. В ходе реализации проекта намечено получить продуктивность на одну дойную корову не менее 9 тыс. кг молока в год. :«Для обеспечения работы молочно-товарного комплекса ОАО «Росагролизинг» поставлено уникальное оборудование доильно-молочного блока фирмы «ДеЛаваль» на сумму 122,8 млн. руб., аналогов которому в Крыму нет!», - отметил Виталий Полищук.

С июля по ноябрь 2015 г. на площадку молочно-товарного комплекса поставлено пять партий нетелей голштинской породы. Общая численность закупленного поголовья КРС составила 2039 гол. Оставшееся поголовье в количестве 961 гол. планируется завезти во 2 квартале 2016 г.

Министр так же отметил, что таких результатов удалось достичь в сжатые сроки благодаря тому, что данный инвестиционный проект находится на особом контроле Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

В свою очередь Минисельхоз Крыма сопровождал его на всех этапах становления, а именно решения земельных вопросов, подбора и приобретения оборудования, консультирования по выбору и доставке в республику КРС и прочих вопросов.

В этой связи министерство не может не высказать свою признательность всем участником процесса, это федеральные и местные органы исполнительной власти, ну и конечно же руководство АО «Росагролизинг» при помощи которых стало возможным воплотить этот проект в жизнь.

Благодаря такой слаженной совместной работе руководство ООО «Крым-Фарминг» скорректировало бизнес-план инвестиционного проекта на 2016-2018 гг. и заявило о запуске строительства второй очереди молочно-товарного комплекса ещё на 3000 голов дойного стада. Общая стоимость второй очереди будет составлять порядка 2 млрд.руб.
Весь объем инвестиций планируется привлечь и реализовать за счет кредитных средств.

Справочно: Срок реализации проекта декабрь 2017 г., ввод в эксплуатацию май 2018 г.
В заключение необходимо отметить, что с реализацией этого проекта Крым делает первые шаги в отросли сельского хозяйства по выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина о внедрении в производство проектов импортозамещения, а также обеспечения на территории республики продовольственной безопасности.

Возможно, вам это будет интересно