Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Красноярском крае возобновили производство мяса индейки.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов ознакомился с ходом работ на птицефабрике в Сухобузимском районе, которая возобновляет производство мяса индейки. Напомним, что птицефабрика "Индюшкино", бывшая с составе агрохолдинга "Сибирская губерния", прекратила работу в этом году. Губернатор Виктор Толоконский поручил краевому Минсельхозу принять меры к восстановлению производства мяса птицы.

В результате проведённых консультаций удалось привлечь нового инвестора, которым стало ПАО "ЕнисейАгроСоюз". Первую продукцию планируется выпустить в марте 2016 года. До этого момента инвестор намерен вложить в производство 300 млн рублей. Необходимо провести техническое перевооружение комбикормового цеха и восстановить убойный цех. "В настоящее время на фабрике уже появились 22 тысячи птенцов. В марте мы возобновим поставку продукции на рынок. К концу 2016 года выход составит 6,5 тыс. тонн мяса птицы. А в 2017 года птицефабрика заработает на полную мощность и будет выпускать 8 тыс. тонн мяса индейки в год", - сообщила директор ПАО "ЕнисейАгроСоюз" Татьяна Кузьмина. Отметим, что в прошлые годы максимальное производство мяса индейки составляло не более 7,5 тыс. тонн.

По словам Леонида Шорохова, после ухода с краевого рынка "Сибирской губернии" - крупнейшего краевого производителя мяса птицы - опустевшая ниша постепенно заполняется. "Не так давно наша Шушенская птицефабрика перешла с яичного на мясное направление, а теперь на рынок начали выходить новые инвесторы, такие как ПАО "ЕнисейАгроСоюз". Помимо возобновления выпуска мяса индейки, для нас важно, что на птицефабрике сохранено порядка 350 рабочих мест. Также имеется серьёзный инвестпроект по созданию предприятия в Шарыповском районе. У птицеводства в крае есть все возможности для развития, учитывая отличную кормовую базу и неограниченный лимит увеличения посевных площадей", - подчеркнул Леонид Шорохов. Министр также отметил, что в 2016 году в крае планируется разработать меры поддержки для птицеводов в рамках регионального закона о господдержке субъектов агропромышленного комплекса.

Возможно, вам это будет интересно