Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Краснодарском крае открыли овощехранилище на тысячу тонн продукции.

Овощной элеватор, оснащенный тремя холодильными камерами, открыли в Копанском сельском поселении Ейского района на базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива "Ейский агросоюз".

На открытии побывал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко.

– Такие сельхозкооперативы, как "Ейский агросоюз", работают по схеме "от грядки до прилавка". Здесь собственный технопарк, тепличный комплекс, овощная и виноградная плантации, сад с применением интенсивных технологий. Теперь у предприятия появился собственный продуктовый элеватор, который позволит хранить и проводить первичную переработку произведенной продукции. Отсюда она будет поставляться на предприятия потребительской и курортной сферы региона, – пояснил Сергей Орленко.

Благодаря открытию овощехранилища, кооператив также сможет закупать излишки сельхозпродукции у личных подсобных хозяйств Ейского района.

Это уже второй подобный овощной элеватор, который начал работать в крае в этом году. По поручению губернатора в регионе ведется работа по созданию системы сбыта сельхозпродукции. В ближайшее время в крае должно появиться семь крупных логистических и распределительных центров. Это позволит обеспечить качественной и недорогой продукцией кубанских аграриев не только жителей и гостей края, но и поставлять ее в другие регионы страны.

– Чем больше таких овощехранилищ в регионе откроется, тем больше на наших прилавках будет кубанских овощей и фруктов, тем доступнее они будут по цене. Именно такую задачу ставит перед региональным минсельхозом руководство края, – добавил исполняющий обязанности министра.

Возможно, вам это будет интересно