Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Кировской области в ближайшие два года построят четыре молочные фермы

Источник: ТАСС

В Кировской области до 2025 года построят четыре молочные фермы с общим объемом инвестиций в размере почти 1,4 млрд рублей. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона.

"Министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов сообщил, что в 2023-2024 годах четыре сельхозпредприятия региона планируют завершить строительство новых молочных ферм с общим объемом инвестиций 1 млрд 390 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, СПК - колхоз "Ленинец" из Пижанского района завершает работы по созданию фермы на 400 голов, сейчас идет заполнение площадок крупным рогатым скотом. К августу 2023 года СХПК имени Кирова в Оричевском районе планирует завершить строительство фермы на 520 голов, а ООО "Агрофирма "Подгорцы" в Юрьянском районе - фермы на 752 головы. В ООО "СХП "Высокогорский" Шабалинского района новая ферма на 560 голов появится в августе 2024 года.

В 2022 году объем инвестиций в агропромышленный комплекс Кировской области составил 8,5 млрд рублей, что на 15% выше, чем в предыдущем году. Доля сельского хозяйства в областном объеме инвестиций превысила 15%.

По данным Росстата за январь, Кировская области среди регионов Приволжского федерального округа занимает второе место по надою молока на одну корову в сельхозпредприятиях.