Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ходе уборочной кампании аграрии региона собрали два миллиона тонн зерна

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

В Новосибирской области завершается уборочная кампания 2016 года. По состоянию на 16 сентября валовый сбор зерна в регионе составил 2,04 млн тонн. Зерновые культуры обмолочены на площади около 1,2 млн га, что составляет 77,4 % от плана.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, по темпам уборки лидируют Маслянинский, Доволенский, Искитимский, Болотнинский, Колыванский районы. Средняя урожайность зерновых по области составляет 17 ц/га. При этом наивысшая урожайность достигнута в Маслянинском районе – 22,8 ц/га и в Новосибирском районе – 21,7 ц/га.Напомним, что Губернатор Владимир Городецкий поручил министерству сельского хозяйства региона и главам районов области принять все необходимые меры для успешного завершения уборочной кампании и не выйти по срокам за сентябрь месяц. В соответствии с постановлением Правительства региона № 238-п от 17.08.2016 на проведение уборочной кампании в текущем году направлено 620 млн рублей.

Для справки:

Прогнозируемый валовой сбор зерна – 2,4 млн тонн в бункерном весе, при средней урожайности 15,7 ц/га, в весе после доработки составит 2,2 млн тонн зерна. Данный объем зерна позволяет закрыть потребность хозяйств области в семенах 323,2 тыс. тонн, фураже для общественного животноводства 514,4 тыс. тонн, личных подсобных хозяйств 124,6 тыс. тонн. Объем зерна урожая 2016 года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами составит более 1,1 млн тонн.

Возможно, вам это будет интересно