Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Хакасии засеяно почти 50% зерновых

Источник: АгроВестник

В Хакасии продолжается посевная кампания. На сегодня общая площадь ярового сева составила 55,3 тысячи га (48,5%). Более чем на 80% он выполнен в Бейском районе, а сев пшеницы здесь практически завершен. Аграриям остается посев серых хлебов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Всего по республике зерновых, зернобобовых культур посеяно 46,8 тысяч га (58,7%). Из них – пшеница 34,5 тыс. га (86,9%), ячмень 1,6 тыс. га (46,6%), овес 10,1 тыс. га (33,2%). Горох в Бейском районе посеян на площади 460 га, здесь же фермеры приступили к севу гречихи – 50 га.

Начат сев и кормовых культур. В текущем году планом предусмотрено посеять 27,3 тыс. га, на сегодня засеяно 3,3 тысячи га. В данную группировку культур включены однолетние и беспокровные травы, кукуруза на силос.

На 76,8% завершен сев масличных культур. В их списке лен, рапс, подсолнечник. В главном овощеводческом районе – Усть-Абаканском – план по посадке овощей выполнен более чем, на половину.

Минсельхозпродом РХ уже проведена выплата субсидии на ГСМ. До сельхозпроизводителей доведены средства в сумме 20 млн руб., - сообщили в пресс-службе Минсельхоза РХ.

Возможно, вам это будет интересно