Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Хабаровском крае увеличат урожай картофеля в 1,7 раз

Источник: Агровестник

Специалисты минсельхоза Хабаровского края проконтролировали ход первого этапа уборочной кампании в рамках рабочей поездки в Хабаровский район. Основное внимание было уделено сбору ранних сортов картофеля. В этом году культуру в промышленном масштабе выращивают в 16 сельскохозяйственных организациях и 84 фермера, сообщает "Агровестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Работы в полях оценил и.о. заместителя председателя правительства края - министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Шкурин.

- Ожидаемое производство картофеля в 2020 году составит 114 тыс. тонн. Это больше, чем в прошлом году в 1,7 раз. Уровень самообеспеченности составит около 70 %. Посадка картофеля в текущем году проведена в лучшие агротехнические сроки на площади в 7,2 тыс. га. Одна из главных проблем, недостаток площадей для хранения. Поэтому специалисты министерства ориентируют фермеров на получение грантовой поддержки для создания овоще- и картофелехранилищ, - отметили в краевом минсельхозе.

Делегация побывала в хозяйстве индивидуального предпринимателя Максима Белокоза в селе Федоровка. В настоящее время картофелем здесь засеяно 6 гектаров. Для посадки использовались собственные семена и закупленные в этом году в Приморском НИИ сельского хозяйства. Для хранения картофеля имеется склад вместимостью до 30 тонн. Предприниматель приступил к строительству дополнительных складских помещений.

Специалисты краевого минсельхоза также побывали в краевом сельскохозяйственном предприятии "Колос", где началась уборка ранних сортов картофеля. В этом году аграрии увеличили посевные площади овощей и картофеля – на 54% и 32% соответственно. На предприятии установлена производственная линия для мойки, сушки, сортировки и упаковки продукции, которая реализуется в торговых сетях Хабаровска. Предприятие также специализируется на выращивании крупного рогатого скота мясного направления.

Возможно, вам это будет интересно