Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Калужской области ведется работа по наращиванию производства кукурузы

Источник: Агровестник

В связи с тем, что ключевыми направлениями сельскохозяйственного производства Калужской области являются молочное и мясное скотоводство, в регионе на системной работе ведется работа по укреплению кормовой базы и повышению питательной ценности рационов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Одним из направлений этой работы является увеличение производства кукурузы, которая является одной из основных силосных культур для получения высокоэнергетических кормов. В области из года в год увеличиваются площади посева кукурузы. В текущем году в сельскохозяйственных организациях области посеяно 27 тыс. гектаров кукурузы, в том числе на зерно - более 1,0 тыс. га. Ежегодно проводится плющение порядка 20,0 тыс. тонн кукурузы и заготавливается около 750, 0 тыс. тонн силоса из этой ценой кормовой культуры.

Больших успехов в работе по выращиванию кукурузы и заготовке кормов из выращенной кукурузы добились хозяйства ООО «Зеленые линии-Калуга» Барятинского района, ООО «Калужская Нива» Перемышльского, Ферзиковского, Малоярославецкого районов. В данных хозяйствах получаемая урожайность зеленой массы составляет не менее 300-350 ц/га, зерна - свыше 100 ц/га.

Возможно, вам это будет интересно