Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Калмыкии собрали более 15 тыс. тонн риса

Источник: Агровестник

Рисоводы республики закончили уборку ценной злаковой культуры. Рис убран с площади 3 300 га, что на 30 га больше, чем в прошлом году. Валовой сбор при средней урожайности 48,1 центнера с гектара составил рекордный урожай – 15 886 тонн! Это на 1883 тонны больше, чем за аналогичный период в 2017 году. Таким образом, нынешний урожай превысил прошлогодний на 11,9%, при увеличении площади на 1%, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Самый большой урожай – 7791 тонна, при средней урожайности – 55,3 ц/га собран в АО «50 лет Октября». В уборке принимали участие: на свале – 12 комбайнов, 23 – на подборе, а также 12 тракторов и 13 автомашин на вывозе.

Свежесобранный рис сразу поставляют на тока и сгружают в бурты. Здесь он проходит первоначальную очистку, а затем шлифовку. После этого готовый рис-сырец отправляют на реализацию, которая осуществляется через розничную сеть магазинов республики, а также на ярмарках выходного дня проводимых в г. Элиста. Продукция выращенная на полях Калмыкии отличается высокой экологичностью и качеством производства.

Возможно, вам это будет интересно