Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ивановской области приступили к севу яровых культур

Источник: Информационный портал «Кинешемец.RU»

В Ивановской области первыми вышли в поле аграрии в Гаврилово-Посадском и Комсомольском районах. За первые дни засеяно 475 га, из них 472 га — зерновыми культурами и 3 га - ранним картофелем.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, яровой сев в этом году планируется провести на площади 75 тыс. га, что почти на 5 тыс. га больше, чем в 2019 году. Общая посевная площадь прогнозируется на уровне 212,8 тыс. га. Планируется увеличить зерновую группу на 3,6 тыс. га до 68 тыс. га, площадь под техническими культурами — на 1,4 тыс. га до 3,5 тыс. га.

Предприятия агропромышленного комплекса в полном объеме обеспечены семенами льна и картофеля, сельскохозяйственные товаропроизводители продолжают приобретать семена яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, кукурузы, овощных и масличных культур. В настоящее время хозяйствами области закуплено 2,6 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, или 80% от потребности. Удобрения продолжают поступать в хозяйства области.

В регионе продолжаются весенние полевые работы: проводится подкормка, боронование озимых культур и многолетних трав, подготовка почвы под посев. На данный момент минеральными удобрениями подкормлены озимые культуры на площади 10,5 тыс. га (70% к плану), многолетние травы на площади 6,9 тыс. га (94% к плану). По последним оперативным данным состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на всей площади 21,7 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно