Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ивановской области подвели итоги работы АПК в 2022 году

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

О результатах работы агропромышленного комплекса на заседании отчетной коллегии рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

«Сегодня агропромышленный комплекс остается важнейшим сектором экономики Ивановской области, способствует развитию малого и среднего бизнеса, обеспечивает продовольственную безопасность региона и занятость населения», - подчеркнул Денис Черкесов.

В рамках программных мероприятий совокупный объем господдержки аграриев в Ивановской области в минувшем году составил более 1 млрд рублей. За последние пять лет эта цифра увеличилась более чем в 2 раза.

Валовая продукция сельского хозяйства (по предварительным данным) составила 23,9 млрд рублей, что на 6,2% выше уровня 2021 года. Индекс производства в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах по отношению к 2021 году достиг 108,6%.

Руководитель ведомства подробно остановился на результатах работы основных отраслей агропромышленного комплекса. Так, по итогам 2022 года собран хороший урожай зерновых, валовый сбор почти на треть превысил показатели предшествующего года и составил 137,6 тыс. тонн. Положительную динамику также демонстрируют сборы масличных культур (в 3,6 раза больше уровня 2021 года), льна-волокна (+20%) и овощей (+1,8%).

В животноводстве сохраняется устойчивый рост показателей по объемам производства мяса. По итогам прошлого года производство скота и птицы увеличилось на 9,6% к уровню 2021 года и составило 47 тыс. тонн. Основной прирост - за счет наращивания объемов производства мяса свиней (+36,7% к уровню 2021 года) и мяса птицы (+4%). Хороший результат достигнут аграриями в молочном скотоводстве, где валовый объем молока по итогам года достиг 156,8 тыс. тонн (+2,6% к 2021 году). Продуктивность дойного стада в сельхозорганизациях составила 7054 кг, что почти на 7% выше уровня 2021 года. Показатели по производству яиц сохранены на уровне 2021 года.

В регионе активно поддерживается и развивается малый бизнес на селе, демонстрируя устойчивую положительную динамику. По итогам 2022 года фермеры произвели 11,3% всего объема сельхозпродукции в регионе. За пять лет этот показатель вырос более чем в 1,5 раза.

Продолжается работа во вводу в оборот залежных земель: за 5 лет введено почти 29 тыс. га неиспользуемых земель. В муниципальных районах ведутся кадастровые работы, по итогам двух лет отмежевано 74,8 тыс. га, треть земель уже передана в пользование аграриям.

Динамично проводится техническая и технологическая модернизация отрасли, на поддержку которой в прошлом году было направлено почти 90 млн рублей. Аграрии закупили 258 единиц сельхозтехники, в том числе в лизинг – 160 машин, или 62% от общего объема закупленной техники. Общая стоимость закупленной в лизинг техники в 2022 году составила 663,9 млн рублей.

Отдельно Денис Черкесов остановился на выполнении мероприятий по развитию сельских территорий. Впервые в прошлом году на территории Ивановской области реализован проект комплексного развития сельской агломерации «Гаврилово-Посадский муниципальный район» общей стоимостью почти 210 млн рублей. В рамках проекта выполнены работы по газификации сельских территорий, капитальный ремонт и строительство социальных объектов.

Реализованы проекты благоустройства сельских территорий, также закончено строительство автомобильной дороги Жажлево - Ильинское в Заволжском и Кинешемском районах протяженностью 13,4 км.

«Предприятия агропрома в 2022 году достойно справились со всеми поставленными задачами», - отметил Денис Черкесов.