Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Бурятии создадут современную животноводческую лабораторию

Источник: Официальный сервер органов государственной власти Республики Бурятия

Проект планируется реализовать на базе действующего предприятия ООО "Буян". Он предусматривает создание лаборатории по сексированию семени быков с последующим увеличением маточного поголовья.

Проект поддержал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Об этом он сказал на встрече с инвесторами проекта компанией "Сайкесин". Компания "Сайкесин" много лет успешно работает в городе Хух-Хото Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики. С работой компании делегация из Бурятии познакомилась во время официального визита.

"К сожалению, у нас пока нет таких высокотехнологичных производств в области животноводства, но есть возможности для сотрудничества и реализации самых технологических проектов", - отметил Вячеслав Наговицын.

Между Бурятией и АРВМ уже подписано соглашение о сотрудничестве и это, как отметил Глава республики, это соглашение - "лишь первый шаг". "Хотелось бы от декларативных соглашений перейти к более конструктивной работе", - сказал во время встречи лидер Бурятии. Таким конструктивным шагом станет сотрудничество компании "Сайкесин" и ООО "Буян" - лидера животноводства Бурятии.

Китайские партнеры на площадках ООО "Буян" планируют построить лабораторию по сексированию семени быков, с последующим увеличением маточного поголовья. Эта технология позволяет в разы увеличить поголовье крупно-рогатого скота и мясного и молочного производства. Данный проект уникален для всего Сибирского федерального округа и имеет важное значение в проведении селекционно-племенной работы хозяйств республики. Он позволит улучшить продуктивные качества сельскохозяйственных животных. Как отметил генеральный директор компании "Сайкесин" Си Хе Ли, проект будет осуществлён в два этапа. На первом специалисты китайской компании будут работать с уже готовым привезенным из Китая семенем, затем лаборатория по сексированию будет построена уже на территории республики.