Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Белгородской области завершается уборка ранних зерновых культур

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

По оперативным данным, по состоянию на 23 августа хозяйствами всех категорий региона ранние зерновые: пшеница, тритикале, горох и ячмень – обмолочены на 95% площадей, отведенных под эти культуры. Работы продолжаются на 26,4 тыс. га из 494 тыс. га. Намолочено 2 млн. 100 тыс. тонн зерна при средней урожайности 44,8 ц\га.

На ту же дату 2015 г. урожай был собран с 99% из 489,4 тыс. га посевных площадей, валовой сбор составил 1,8 млн. тонн со средней урожайностью 37,1 ц\га.
О завершении сбора ранних зерновых культур уже отчитались 7 из 21 муниципальных образований области: Белгородский, Борисовский, Вейделевский, Грайворонский, Краснояружский, Ракитянский и Ровеньский районы.

Еще 7 районов: Валуйский, Волоконовский, Ивнянский, Корочанский, Красногвардейский, Новооскольский и Яковлевский близки к завершению обмолота ранних зерновых – здесь убрано от 95 до 99% площадей, отведенных под эти культуры.

По валовому сбору зерна по-прежнему лидирует Вейделевский район с результатом 146,6 тыс. тонн.

Наибольшая урожайность – 50,7 ц/га – у тружеников полей Ивнянского района. В тройке лидеров по урожайности ранних зерновых также Новооскольский и Алексеевский районы с показателем 50,6 и 48,4 ц/га, соответственно.

Кроме того, успешно идет заготовка кормов. Завершается уборка многолетних трав: заготовлено 99% сена и 141% сенажа от потребностей регионального животноводства.
Более половины – 13 из 21 – муниципальных образований включились в работы по уборке кукурузы на силос. Кукуруза скошена на 7% из 45,7 тыс. га посевных площадей, отведенных под эти цели. Валовой сбор составил 79,3 тыс. тонн при урожайности 353 ц/га, заложено около 43 тыс. тонн силоса.

Возможно, вам это будет интересно