Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В апреле производство кормовых антибиотиков в РФ практически остановилось

Источник: http://milknews.ru

Как сообщает SoyaNews со ссылкой на официальные данные ЕМИСС, в апреле текущего года производство кормовых антибиотиков в России практически остановилось. Так, по итогам месяца оно составило 0,2 тонны, сократившись по сравнению с мартовским показателем в 28 раз, а с показателем апреля прошлого года — в 33,5 раза.

В то же время в январе — апреле 2016 года производство кормовых антибиотиков в РФ выросло в 1,96 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 4 месяца текущего года объем производства кормовых антибиотиков превысил показатель по итогам всего 2014 года (44,7 тонны против 41,4 тонны).

Как отмечает SoyaNews, с января 2014 года больше всего кормовых антибиотиков в России было произведено в январе 2016-го (23 тонны). При этом в марте, мае, июне и ноябре 2014 года и в январе, мае и сентябре 2015-го они не производились вовсе. По словам специалистов, такие неровные темпы характерны для производства кормовых антибиотиков.

Отметим, недавно против применения антибиотиков в сельском хозяйстве выступали мировые инвесторы: по их мнению, бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве приводит к устойчивости к ним человеческого организма. Однако позже американские ученые установили, что устойчивость к антибиотикам не передается от животных к человеку.

Возможно, вам это будет интересно