Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2018 году в России открылось 269 предприятий агропрома

Источник: Сделано у нас

Портал "Сделано у нас" традиционно считает предприятия агропрома и пищевой промышленности отдельно от предприятий обрабатывающего сектора. И если последних в 2018 году открылось 216, то агропром этот показатель достаточно серьезно обошел — в 2018 году открылось 269 предприятий агропрома.

Всего размер объявленных инвестиций составил 206 млрд рублей. У 89 проектов размер инвестиций не сообщается. Итого, 180 проектов с объявленными инвестициями. То есть примерно 1 млрд. 144 млн. на проект.

Из 180 проектов 50 с инвестициями более 1 млрд рублей.

Рекордным месяцем стал последний месяц 2018 года — в декабре было открыто 46 новых производств. Второе место — ноябрь — открыто 31 производство.

Всего же открывалось в среднем по 22 производства в месяц

Теперь посмотрим по отраслям

Переработка — 103

Фермы КРС — 82 фермы на 113 318 голов

Теплицы — 23 на 202 га

Птицефабрики — 15

Хранение- 14

Производство кормов — 11

Свиноводство — 10 комплексов на 1 173 000 голов

Фермы МРС — 5

Выращивание грибов — 3

Кролиководство — 2

Рыбоводство — 1

Как видно больше всего открывалось перерабатывающих производств. Сюда входят всяческие мясокомбинаты, пекарни и другие заводы по производству продуктов питания.

Очень активно развивается разведение крупного рогатого скота — 83 проекта. Но надо понимать, что среди них много небольших семейных ферм. Впрочем семейные фермы это тоже хорошо.

Особенно радует большое количество новых теплиц, их открылось 23 на площадь более 202 гектар. Для нашего климата это важный компонент обеспечения продуктовой безопасности.

Как видим развиваются и вспомогательные производства, такие как хранение продукции и производство кормов.

Есть подвижки и в разведении малого рогатого скота — сюда входит овцеводство и разведение коз.

В целом статистика по отраслям достаточно логична, например по КРС мы пока не обеспечиваем себя полностью, поэтому количество проектов тут большое, а вот по свиноводству и птицеводству мы закрыли свои потребности, и здесь количество проектов не такое большое. По теплицам тоже понятно — благодаря контрсанкциям инвесторы охотнее вкладываются в такие проекты.

Единственное что расстраивает — неуверенное развитие разведения МРС, но полагаю в этой отрасли еще все впереди.

Возможно, вам это будет интересно