Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерновых в Белгородской области превысил 3 млн тонн

Источник: Минсельхоз

Невзирая на сложные погодно-климатические условия в период вегетации, в текущем году собрано свыше 3 млн тонн зерновых при средней урожайности 48,5 ц/га. Это третий в ЦФО и пятый в России результат.

Лидерами по урожайности зерновых и зернобобовых культур который год подряд стали Ракитянский и Краснояружский районы, а также Яковлевский городской округ, намолотившие с каждого гектара в первоначальном весе 76, 70 и 65 ц зерна соответственно.

Вторым в ЦФО и четвёртым в России стал результат по сбору ранних зерновых – почти 2,6 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 41,7 ц/га.
При этом урожай озимой пшеницы составил почти 2 млн тонн в бункерном весе, а средняя урожайность – 46,2 ц/га. Лучшие показатели у Ракитянского, Краснояружского и Ивнянского районов, намолотивших в среднем порядка 60 ц/га.

«Анализируя полученные результаты, можно смело утверждать, что наши достижения последних лет в растениеводстве напрямую связаны с комплексным подходом к сохранности и повышению плодородия почвы в рамках программы биологизации земледелия. Это наша стратегия успеха агропромышленного комплекса области на многие десятилетия, которая открывает широчайшие перспективы для новых направлений аграрной деятельности», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

О достижениях в отрасли АПК Белгородской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно