Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Удмуртия нарастила агроэкспорт 20%

Источник: АгроВестник

Удмуртия продолжает наращивать свой экспортный потенциал в области сельского хозяйства, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Второй год ориентированные на внешнеэкономическую деятельность агропредприятия республики получают грантовую поддержку из местного бюджета.

Гранты на реализацию проектов, направленных на создание и модернизацию экспортно-ориентированных производств – это новая мера, которую предусмотрел Минсельхоз Удмуртии в непростом пандемийном 2020 году для поддержки производителей республики в выходе на внешние рынки. Результаты ее реализации за два года – выдача 10 грантов на общую сумму 105 млн. руб.

Первыми получатели этих грантов стали ООО «Аскор», ООО «Инновация», ООО «Птицефабрика «Вараксино» и ООО «Удмуртская птицефабрика». И уже в текущем году список экспортируемых продуктов питания Удмуртии впервые пополнился пищевыми куриными яйцами, а удмуртские агроэкспортеры впервые вышли на рынок Объединенных Арабских Эмиратов. В целом этими предприятиями-грантополучателями в период с 2021 по 2025 года будет дополнительно экспортировано продукции АПК на общую сумму 4,08 млн. долл.

В 2021 году получили грант для реализации своих проектов еще 5 агрокомпаний. Это ИП Спесивцев В.М. – производитель заинтересован в экспорте мицелия (посадочного материала) шампиньонов в Казахстан, ООО "Био Терра" – вегенсов (натуральных сушеных овощей) в Австрию, ООО "Новитэк ПРО" - сухое мясо в Италию, ООО "Арома" – кофе в Абхазию. И еще один грантополучатель в ближайший год намерен выйти на казахстанский рынок - это ООО "Фест", планирует экспортировать продукцию животноводства, включая субпродукты и шкуры КРС. У всех уже в активе есть предварительные контракты на поставку продукции. Более того, ИП Спесивцев В.М. уже в этом году планирует отгрузить первые 73 т шампиньонной грибницы в Казахстан, в целом же до 2025 года экспортировать 432,7 т. Производственная площадка расположена в с. Удугучин Увинского района, полученный грант здесь хотят направить на приобретение упаковочной линия для растительного посадочного материала.

В целом на середину сентября объем экспорта продукции АПК из Удмуртии составил 3,63 млн. долл., это на 12,1% выше в сравнении с аналогичной датой 2020 года (3,24 млн. долл.) Ожидается, что по итогам 2021 года удмуртские сельхозпроизводители экспортируют своей продукции на общую сумму 6,0 млн. долл., темп роста составит 19,5%. А к уровню 2017 года, то есть за последнюю пятилетку, показатель и вовсе прирастет на 333%.

Возможно, вам это будет интересно