Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Томский губернатор подвел с аграриями итоги работы АПК

Источник: Аграрный центр Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл пленарное заседание IV ежегодного Сельского схода, который проходит сегодня, 29 марта, в обладминистрации.

Тема схода в этом году — «Слагаемые успеха животноводства 5 «К»: кадры, коровы, корма, капитал, кооперация». Он проходит с участием заместителей губернатора, председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, глав муниципальных районов, представителей департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, Национального союза племенных организаций, аграриев Татарстана, Новосибирской, Липецкой областей, Красноярского и Алтайского краев, руководителей агрохолдингов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Томской области.

Сергей Жвачкин поблагодарил селян за слаженную работу в тяжелых погодных условиях 2015 года. «Прошлый год принес нам немало хлопот: весной не виданный за 70 лет паводок, летом — затяжные дожди. Тем не менее мы на 4 процента увеличили объемы сельхозпродукции, впервые в истории области преодолели отметку в 30 миллиардов рублей», — подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил рост эффективности сельскохозяйственного производства в области: в 2012 году АПК получил 2,6 миллиарда рублей из областного бюджета, а объем производства составил 19,6 миллиарда. В прошлом году господдержка была на уровне 2,3 миллиарда, в то время как результат работы отрасли — 30,5 миллиарда. Производительность труда в томском сельском хозяйстве — самая высокая в Сибири: 2 миллиона рублей на каждого работника АПК.

«Несмотря на экономическую непогоду и непростой доступ к кредитам, агропром наращивает частные инвестиции, в 2015 году они составили 1,6 миллиарда рублей, — сказал участникам Сельского схода Сергей Жвачкин. — В животноводстве мы перевыполнили собственный план: стремились повысить продуктивность дойного стада до 5 000 килограммов с коровы в год, а достигли 5 070 килограммов. Это выше уровня прошлого года на 14 %, и это второе место в Сибири».

Особо губернатор отметил хозяйство «Дубровское» Кожевниковского района, где средние надои составляют 7 800 килограммов, и СПК «Белосток» Кривошеинского района, в котором этот показатель превышает 7 100 килограммов.

«Мы впервые за пять лет нарастили на предприятиях производство молока и яиц, а объемы мяса в области — крупнейшие за десятилетие: 126 тысяч тонн. В растениеводстве почти на 20 % увеличили урожайность картофеля — до 190 центнеров с гектара. До 15 центнеров подтянули урожайность зерновых», — сообщил глава региона, отметив КФХ «Летяжье» Кожевниковского района, где урожайность 25 центнеров, и агрофирму «Межениновскую» Шегарского района (28 центнеров).

«Большое внимание мы уделяем развитию фермерских и личных подсобных хозяйств. В прошлом году в полтора раза — до 36 — увеличили количество получателей грантов, выдали 100 миллионов рублей господдержки. Начали новую программу поддержки личных подсобных хозяйств на содержание молодняка: выделили из бюджета свыше полусотни миллионов рублей. В результате резко увеличили поголовье всех видов животных и птицы», — подчеркнул Сергей Жвачкин, обещав селянам, что продолжит эту программу поддержки и в нынешнем году.

Возможно, вам это будет интересно