Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Томская область в лидерах Сибири по надоям

Источник: Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

По данным Минсельхоза России Томская область находится на втором месте по надоям среди регионов Сибирского федерального округа (20 кг молока в сутки с одной коровы).

Отметим, что на аналогичную дату 2021 года средний надой молока на одну корову в Томской области составлял 19,1 кг. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 0,9 кг (4,7%).

Лидерами по надоям в регионе являются ООО «Сибирское молоко» Асиновского района с показателем 28,4 кг молока на одну корову. На втором месте АО «Дубровское» Кожевниковского района с показателем 25 кг молока. Замыкает тройку лидеров СПК «Белосток» Кривошеинского района, где надои за день составляют 24,1 кг.

У сельскохозяйственных товаропроизводителей Томской области растет и валовое производство молока. За один день в регионе производится более 310 тонн. Это на 5% больше, чем на аналогичную дату 2021 года.

Наивысший прирост валового сбора молока к предыдущему году показали Асиновский район (+67 ц молока в сутки). Рост валового производства обеспечило ООО «Сибирское молоко». Следом идет Томский район (+40 ц ). Валовое производство значительно выросло в СПК «Нелюбино». Замыкает тройку лидеров Кривошеинский район (+28 ц). Рост «валовки» обеспечил СПК «Кривошеинский».

Возможно, вам это будет интересно