Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставропольские аграрии приняли участие в эксперименте по повышению урожайности

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников подвел итоги производственного опыта по внесению в почву безводного аммиака.

В крае такие опыты проводятся впервые и участие в эксперименте приняли три предприятия: ТНВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания» Изобильненского района, ЗАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района и ЗАО «Калининское» Буденновского района. Безводный аммиак был внесен ими в почву весной текущего года.

Глава аграрного ведомства посетил ТНВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания». В ходе объезда полей министр осмотрел посевы сахарной свеклы, кукурузы на зерно. Сейчас здесь полным ходом идет уборка. Хозяйство занимается интенсивным растениеводством. Посевная площадь - 8500 га. В почву вносится до 500 кг минеральных удобрений в физическом весе - это в 2,5 раза больше, чем в среднем по краю. Результат впечатляет. Например, урожайность озимой пшеницы в этом году составляет более 80 ц/га, кукурузы - 130 ц/га, сахарной свеклы - 600 ц/га. Безводный аммиак дал прибавку в урожае: по сахарной свекле на 30 %, кукурузе - на 40 %.

- Высокая культура земледелия, внесение комплекса минеральных удобрений и использование самых передовых и высококачественных ядохимикатов в полном объеме, - вот ключ к успеху данного хозяйства. Только прибыль от одного гектара кукурузы составляет до 100 тысяч рублей. Опыт по внесению безводного аммиака необходимо распространять по всему краю, но для этого надо создать необходимую инфраструктуру и организовать такое производство непосредственно у нас. Переговоры по созданию на базе ОАО «Невинномысский Азот» дополнительного производства и точки отгрузки безводного аммиака проведены с руководством АО МХК «ЕвроХим». Речь идет о поставках безводного аммиака для аграриев на площади не менее 50 тысяч га. Задача по увеличению объемов производства этого вида удобрений была поставлена и Губернатором края во время его посещения ОАО «Невинномысский Азот», - резюмировал министр.

Возможно, вам это будет интересно