Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Спрос на аммиачную селитру продолжает расти

Источник: Argus

Активный спрос на аммиачную селитру со стороны российских сельхозпроизводителей способствовал повышению цен на нее как на внутреннем, так и на экспортном рынках.

Производители сообщали, что крупные агрохолдинги продолжают размещать заявки на приобретение аммиачной селитры и резервируют объемы для отгрузки продукта в январе. В связи с этим предложение аммиачной селитры на экспортных рынках сократилось, что привело к удорожанию партий с отгрузкой из портов Балтийского моря на $3/т, до $180—183/т (fob).

Сельхозпроизводители в Центральном Черноземье могли приобрести аммиачную селитру по 13 700—14 400 руб./т (cpt) по сравнению с 13 300—14 000 руб./т (cpt) две недели назад.

Производители сохранили стоимость КАС на прежних уровнях, несмотря на рост цен на аммиачную селитру. В результате КАС 32% в пересчете на единицу азота предлагается на 10,5—13,5% дешевле аммиачной селитры.

Снижение цен на комплексные удобрения на российском рынке не привело к усилению интереса к ним со стороны покупателей, так как тенденции на мировом рынке дают основания прогнозировать высокую вероятность дальнейшего снижения цен.

Возможно, вам это будет интересно