Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Союзмолоко»: рост производства основных видов молочной продукции в I квартале был рекордным

Источник: ФГБУ "Центр агроаналитики"

Производство всех ключевых видов молочной продукции в I квартале 2020 года показало рекордный рост к уровню аналогичного периода предыдущего года за всю историю современной России. Об этом говорится в сообщении Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).

По данным союза, общее производство цельномолочной продукции в стране выросло на 2%, в том числе питьевого молока — на 2%, сливок — на 17%, кисломолочных продуктов — на 1%, сыров — на 15%, сырных продуктов — на 5%, творога и творожных продуктов — на 1%, сливочного масла — на 16%, маргаринов и спредов — на 7%, мороженого — на 39%, сухого обезжиренного молока — на 45%, сухого цельного молока — на 14%, сухой сыворотки — на 18%.

«Причина рекордного для первого квартала роста — рост сырьевой базы, который позволяет наращивать производство продуктов с длительным сроком хранения», — пояснил генеральный директор «Союзмолока» Артем Белов. По его словам, благодаря увеличению производства растут запасы молочной продукции, что в ближайшее время будет оказывать давление на цены и не даст им расти как в сегменте готовой молочной продукции, так и в сегменте сырья.

«Формируется „новая реальность“ жизни населения и потребительских предпочтений, — добавил Белов. — В марте — апреле отмечались случаи всплеска спроса в связи с началом периода самоизоляции, в мае ситуация стабилизировалась». Также, по данным «Союзмолока», в России отмечается снижение потребления в сегментах гостинично-ресторанного бизнеса (HoReCa) и социального питания.

По мнению экспертов союза, дальнейшая динамика будет определяться общеэкономическими тенденциями. В условиях снижения доходов потребители становятся более избирательными и требовательными к продукции, заключили в союзе.

Возможно, вам это будет интересно