Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Совбез готовит новую доктрину продовольственной безопасности

Источник: Российская газета

Сейчас Совет безопасности России работает над новой редакцией Доктрины продовольственной безопасности РФ. Действующий стратегический документ был принят еще в 2010 году. Срок его действия 10 лет - до 2020 года. Поэтому новая редакция Доктрины продовольственной безопасности должна быть подготовлена уже в этом году.

Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза Евгений Аношин, о корректировке Доктрины в течение 2019 года было заявлено на прошедшем заседании межведомственной комиссии Совета безопасности с участием членов научного совета при СБ РФ и экспертов.

По мнению участников заседания, необходимость внесения изменений в Доктрину продовольственной безопасности связана с изменением социально-экономического состояния страны, а также с появлением новых рисков, связанных с экономическими санкциями против России.

В то же время за последние годы значительно повысилась открытость отечественного агропродовольственного рынка в связи с углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и созданием единого таможенного пространства. Естественно, что это тоже требует внесения изменений в доктринальный документ.

Если в действующей до 2020 года Доктрине одной из основных задач для сельского и рыбного хозяйства ставилось импортозамещение, то сейчас уже идет речь о новой модели сельхозпроизводства, которая должна стать экспортоориентированной.

Если вспомнить о тех задачах, которые ставились в 2010 году, то в России должно было производиться для внутреннего потребления не менее 95% зерна, не менее 80% сахара, не менее 80% растительного масла, не менее 85% мяса и не менее 90% молока. Рыбы должно производиться не менее 80%, картофеля - не менее 95%, соли пищевой - не менее 85%. Как отмечают эксперты, практически по всем показателям произошло перевыполнение плана еще в 2018 году.

Причем положительный момент в этом сыграли в том числе введенные против России в 2014 году санкции и ответное продуктовое эмбарго.

Как рассказал Аношин, по результатам обсуждения на межведомственной комиссии Совбеза ее участники отметили, что представленные в новой редакции Доктрины меры "в целом достаточны для решения задач по нейтрализации внешних и внутренних угроз национальной безопасности в продовольственной сфере".

После того как корректировка документа будет закончена, его уже в этом году представят на утверждение президенту России.

Возможно, вам это будет интересно