Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сев зерновых культур под урожай-2022 запланирован в 48 млн гектаров

Источник: РИА Новости

Сев зерновых культур в России под урожай 2022 года запланирован на площади 48 миллионов гектаров, в свою очередь 19,5 миллиона гектаров запланировано под озимые зерновые и масличные культуры, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

"По рабочим планам, полученным от органов регионального управления АПК, в любом случае структура зернового клина будет выдержана. Мы видим показатель на уровне 48 миллионов гектаров под зерновыми культурами под урожай 2022 года, а по озимыми наша задача сделать так, чтобы озимый клин дал максимальную продуктивность за счет использования всего комплекса агротехнических факторов", - сообщил Некрасов в ходе выставки "Золотая осень".

Что касается сева озимых культур, то 19,5 миллиона гектаров запланировано под сев зерновых и масличных культур, в частности, рапса. "По рабочим планам мы планируем посеять именно эту площадь. Но понимаем, что рекорд 2020 года под урожай 2021 года мы не повторим, и смысла большого нет", - добавил он, заметив, что гораздо большее значение имеют минимальный пересев и сохранение почвы весной.

"Поэтому сегодня сеем только на тех полях, где достаточно влаги и созданы все условия для развития озимых зерновых культур", - подчеркнул Некрасов. Так, на 4 октября, уже засеяно 11,7 миллиона гектаров: в Приволжском федеральном округе отставание в 728 тысяч гектаров сократить уже не удастся из-за отсутствия оптимальных условий, добавил он, но для его устранения в Центральном округе на 603 тысячах гектаров еще можно приложить усилия. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сев с опережением.

Некрасов также сообщил, что по сравнению с прошлым годом на текущий момент приобретены минеральные удобрения объемом более 3,8 миллиона тонн. "Базовое значение в 4,5 миллиона тонн минудобрений в действующем веществе; их значительная часть будет использована именно на подкормку озимых культур, мы планируем этот показатель выдержать, и по итогам 2021 года выполнить в полном объеме", - сказал он.

Возможно, вам это будет интересно