Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сахалинские аграрии подводят итоги трехлетней работы с губернатором Олегом Кожемяко

Источник: sm-news.ru

К 2020 острова должны полностью обеспечивать себя собственной продукцией. Это последняя задача, которую перед уходом с поста губернатор Олег Кожемяко поставил перед аграрным комплексом региона.

За последние три года областное сельское хозяйство совершило гигантский скачок. Модернизированный «Тепличный» собирает более 6 тыс. тонн овощей в год — это позволяет заполнить 95% рынка.

На финише — строительство и обустройство молочно-товарной фермы на 1000 голов в селе Раздольное Корсаковского района. В 50 домах уже живут специалисты. Ежегодно ферма будет давать около 7 тыс. тонн молока. Полезные продукты будет выпускать и компания «Грин Агро Сахалин» — резидент ТОРа Южная.

Анатолий Крутченко, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов:

— Практически 20 лет сельскохозяйственная отрасль не развивалась, была в упадке. Сельскохозяйственные площади никак не использовались. Сельскохозяйственная отрасль уже сегодня дает ощутимые результаты.

А в селе Таранай Анивского района бьет источник качественной и недорогой свинины. Комплекс построили в 2014 году, а уже через 12 месяцев выпустили более тысячи трехсот тонн свинины. Сегодня численность животных на предприятии — более 62 тыс. голов. За первый год работы предприятия охлажденная свинина в регионе подешевела в среднем на 120 рублей за килограмм.

К 2020 году сельхозпредприятия планируют производить продукцию на сумму почти в 7 млрд рублей. Раньше такие деньги тратили на закупку продовольствия, а теперь будут оставлять в регионе.

Возможно, вам это будет интересно