Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рост цен на овощи и фрукты достиг небывалых масштабов

Источник: Деловой Петербург

В январе цены на овощи и фрукты взлетели почти сразу на 16%. Такой динамики петербуржцы не видели уже много лет. Эксперты объясняют это увеличением затрат на производство и тем, что инфляцию в нынешних условиях крайне сложно вычислить без погрешностей.

Согласно опубликованному в конце прошлой недели отчёту Петростата, за январь цены на плодоовощную продукцию в Петербурге выросли на 15,9% относительно декабря 2022 года. В целом индекс потребительских цен (ИПЦ) на продовольственные товары в январе 2023 года составил 102%. Но, как отмечают в статистическом ведомстве, если исключить из формулы его расчёта экстремально подорожавшие овощи, картофель и фрукты, то окажется, что цены даже двинулись вниз, а индекс составляет 99,8%.

Горячий январь

Разумеется, сезонное подорожание плодоовощной продукции в зимние месяцы происходит регулярно. Однако если обратиться к прошлогодней статистике, то легко заметить, что в первый месяц 2022 года рост цен на овощи и фрукты составил всего 4,4% к декабрю. Да и вообще за последние 5 лет (подробная статистика за более ранние периоды убрана из свободного доступа) такого взрыва цен не случалось ни разу.

Свежие огурцы в январе 2023 года выросли в цене на 43,9% (в январе прошлого года на 4,9%), лук репчатый — на 35,5% (1,2% в 2022–м), виноград — на 33,5% (9% в 2022–м), чеснок — на 22% (15,5% в 2022–м), помидоры — на 22% (8,2% в 2022–м), морковь — на 21,1% (на 12,2% год назад), капуста белокочанная — на 14% (4,1% в 2022–м). При этом парадоксальным образом подешевели апельсины — на 4,7%.

В Ленинградской области картина схожая. Плодоовощная продукция в первый месяц года подорожала на 13,8%. В лидерах (+36,7%) тоже огурцы. Чуть меньше в цене прибавили лук репчатый (+31,3%), помидоры (27,5%) и свёкла (20,9%). Виноград подорожал на 20,1%, морковь — на 20%, чеснок — на 14,2%, капуста белокочанная — на 14%. А вот апельсины и яблоки подешевели — на 1,2% и 1,6% соответственно.

В целом по России ИПЦ в январе 2023 года составил 100,84% к декабрю 2022–го и 111,77% — к январю 2022–го. На плодоовощную продукцию цены выросли на 11,38% к декабрю 2022–го и на 2,44% к январю 2022 года.

"Заколебались" за год

Эксперты подтверждают, что к началу этого года показатель продовольственной инфляции оказался наиболее заметным. Традиционно в начале года цены на овощи и фрукты наиболее высоки. Сезонный спад цен на плодоовощную продукцию обычно начинается с десятых чисел марта и фиксируется до сентября. Осенью, после сбора урожая, овощи и фрукты обходятся дешевле всего.

Тем не менее в предыдущие несколько лет январские показатели роста цен держались на уровне 4–5%. Подорожание помимо сезонного фактора отражает рост затрат на местное производство. Растут в цене импортные материалы (удобрения, семена). Не падает стоимость доставки импортируемых продуктов, а также хранения собранного урожая, обращает внимание декан факультета экономики Европейского университета в Петербурге профессор Юлия Вымятнина. Тем временем прирост среднемесячной начисленной зарплаты в Петербурге в ноябре 2022 года по отношению к декабрю 2021–го — январю 2022–го составил 8% (итоговые данные за весь год пока недоступны). Цены за 2022 год при этом выросли на 11,5%.

"Вряд ли повышение зарплат в декабре компенсировало разницу. У людей с наименьшими доходами продовольственные продукты занимают большую часть потребительской корзины. Соответственно, подорожание продуктов питания на них сказывается в большей степени", — указывает Юлия Вымятнина.

Другая возможная причина январских результатов — погрешность измерений. В 2022 году прослеживалось заметное колебание цен, причём как в рост, так и по части снижения. Спад в апреле–сентябре в 2019–2021 годах составлял в среднем 14,1%, в 2022 году — 36,2%. По мнению экспертов, увеличение амплитуды сезонных колебаний в течение года могло показать в остатке те цифры, которые Петростат выдал по итогам января.

"Остаётся лишь догадываться, что это могло компенсировать общую инфляцию в трудном 2022 году и частично, в отчётах, перенести её на 2023–й, который, возможно, будет поспокойнее. Поэтому я бы назвал цифры января погрешностью измерений", — прокомментировал "ДП" руководитель департамента финансов НИУ ВШЭ Санкт–Петербург Юрий Ичкитидзе.

Доплата за свет

Ещё один важнейший фактор, влияющий на цены, — себестоимость производства. В холодное время года, для которого характерно сокращение продолжительности светового дня, для выращивания культур защищённого грунта требуется больше энергетических ресурсов. В теплицах необходимо поддерживать комфортную для произрастания овощей температуру. Также требуется "досвечивание" при помощи приборов. Длительность этой процедуры зимой может достигать в Петербурге и Ленобласти 22 часов, что приводит к перерасходу электроэнергии.

"Тарифы на энергоресурсы в декабре выросли примерно на 9%, к таким расценкам сельхозпроизводители ещё не привыкли. Эти факторы повлекли рост цен в рознице на овощи защищённого грунта. Причём огурцы подорожали сильнее томатов — они более светозависимы и требуют большего времени досветки", — рассказал "ДП" исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков.

В СЗФО процент привозных плодовых культур довольно высок. А теплиц последнего поколения, оснащённых необходимым оборудованием, в регионе не так много. По данным Плодоовощного союза на 2021 год, обеспеченность овощами защищённого грунта на Северо–Западе составляла 45%. Для полного обеспечения региона требовалось 93 тыс. тонн овощей в год.

"В СЗФО овощи по большей части привозят из Центрального федерального округа и частично из Южного. Сейчас особое внимание также обращают на Дальний Восток, где увеличивают площадь теплиц, чтобы сократить долю импорта из Китая", — отмечает Казаков.

Безопасность прежде всего

При всём этом, по данным Минсельхоза, урожай овощей в зимних теплицах в 2022 году достиг рекордных 1,5 млн тонн.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) урожай оценивают ещё оптимистичне — 1,602 млн тонн овощей, что больше предыдущего года на 5,6%. Производство тепличных огурцов оценивается в 885,7 тыс. тонн (+5,3%), томатов — в 668,4 тыс. тонн (+6%). Производство "прочих" культур (зелени, баклажанов и перца) ожидается на уровне 48,5 тыс. тонн.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, уровень самообеспечения овощами в стране должен составлять не менее 90% на каждую категорию. Условная ёмкость рынка тепличных огурцов в 2022 году, по оценке ИКАР, составит 899 тыс. тонн, а уровень самообеспеченности культурой — 95%. Объём импортной продукции на рынке составит порядка 43,6 тыс. тонн (–21% год к году), а объём экспортных операций сократится с 31,9 до 30 тыс. тонн. Самообеспеченность томатами по итогам 2022 года составит только 62%. По оценке ИКАР, объём импорта при этом сократится примерно на 12% — до 403 тыс. тонн, что будет являться минимальным значением за последние годы.

В феврале на огурцы тепличной группы устанавливаются самые высокие цены. У томатов потенциал будет в марте — они ещё вырастут в цене, в апреле тоже может произойти рост либо цены останутся на уровне марта. Огурцы после 8–10 марта начинают резко дешеветь. Сейчас в продажу идут огурцы с самой высокой себестоимостью производства. Цена остаётся сравнительно высокой для потребителя, в противном случае производителям было бы дешевле вообще не сажать эти культуры. Таким образом, кстати, в этом и прошлом году зимой поступили многие владельцы теплиц в Великобритании. Они пропустили сезон, чтобы сэкономить на оборудовании и электроэнергии, понимая, что цена овощей в связи с высокой себестоимостью производства не устроит британского потребителя. У нас тоже могли бы прийти к такому решению, если потребители стали бы отказываться от покупки овощей в зимний период. В последние годы в СЗФО тепличный бизнес современного типа развивается с отставанием. В ЦФО же выросло число теплиц современного типа. Также остаётся импорт. В последний год идёт много томатов и огурцов из Азербайджана, они продаются в премиум–сегменте. Есть также продукция из Узбекистана, но её скорее больше в Москве, чем в Петербурге. Ранее рынки были наводнены турецкими томатами, теперь такие стали выращивать в РФ и экономить тем самым на логистике.

Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании "Технологии роста"

В России не хватает овощехранилищ и фруктохранилищ, недостаточно развита переработка этих культур. Весной мы почти на 100% попадаем в зависимость от импорта. Даже по тем позициям, которые производятся на местном рынке, например по картофелю, который поставляется в этот период из Египта. На выращивание культур закрытого грунта существенным образом влияет энергетический фактор. Например, в себестоимости производства огурцов стоимость газа составляет 70–80%. Мы имели ситуацию, при которой несколько раз повышались цены на газ и энергоносители, в том числе и для производителей овощных культур. Это происходило практически регулярно в 2022 году. Импортной продукции сейчас локально стало меньше. У огурцов плечо поставки короче, чем у других продуктов, но в случае с ними производителям удаётся существенную часть себестоимости транслировать в стоимость конечного продукта. И мы в результате получили аномальный рост цен. Весной цены на основные культуры взлетают до максимума, а осенью, наоборот, обваливаются. Это происходит из года в год, и эта цикличность на рынке будет сохраняться до тех пор, пока не будут созданы привлекательные условия для инвестиций по строительству либо овоще– и фруктохранилищ, либо перерабатывающего комплекса.

Иван Федяков, генеральный директор агентства INFOLine

ЦБ планировал, что инфляция в этом году составит 5–7%, ключевую ставку пока не понизили. Курс рубля к доллару и евро демонстрирует ослабление в последние недели. Если это станет долгосрочным трендом, то может ускорить рост цен. Многое будет зависеть от урожая 2023 года. Думаю, в целом рост не превысит 10–12%, если не будет дополнительных потрясений в экономике. Скорее всего, наиболее сильно подорожает плодоовощная продукция.

Анна Синявская, партнёр агентства M.A. Research

Инфляция себестоимости крупных продовольственных ретейлеров, таких как X5 Group и "Лента", в III квартале 2022 года (последние доступные финансовые отчёты) несколько опередила рост выручки. Это указывает на то, что ретейлеры переносят не весь рост цен на потребителя. X5 Group ранее заявляла о планах "инвестировать в цены" на социально значимые группы товаров, что является компенсацией роста цен для покупателя со стороны ретейлера. Темпы инфляции в 2023 году, вероятно, замедлятся на фоне высокой базы прошлого года. Табак, алкоголь и сахаросодержащие напитки вырастут в цене из–за повышения минимальных отпускных цен и акцизов.

Анна Буйлакова, аналитик ФГ "Финам"