Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия установила новый мировой рекорд по экспорту пшеницы

Источник: Сделано у нас

Экспорт пшеницы из России по итогам 2018 г. составил 44 млн т (43966 тыс. т, по текущим данным ФТС России). Этот показатель стал новым мировым рекордом по экспорту за календарный год. Прежнее достижение, датированное далёким 1981 г., принадлежало США — 43,9 млн т.

При этом отметим, что по некоторым другим данным, например внешнеторговой базе UN COMTRADE, экспорт США в 1981 г. был существенно меньше — 41,7 млн т. Расхождение объясняется тем, что оригинальная американская внешнеторговая статистика тех лет оперировала бушелями, которые, как известно, являются объёмной мерой. Сопоставив разные источники, мы всё-таки остановились на цифре 43,9, приводимой Минсельхозом США и ФАО.

Россия третий год подряд осталась мировым лидером по экспорту пшеницы. При этом в 2016 г. наш перевес над США составил 5,5% или 1,3 млн т, в 2017 г. — 21% или 5,8 млн т, а по итогам 2018 г. разрыв стал почти двукратный, примерно 21,5 млн т (официальные данные по США пока есть только за 11 месяцев из-за длительного перерыва в работе госорганов в начале года).

export pshenicy graf

Добавим, что сравнение показателей России с показателями ЕС целиком, что практикуется в некоторых материалах по зерну, считаем некорректным — мы всё-таки анализируем страны. Если уж и брать для сравнения ЕС, тогда к России надо добавлять Казахстан, входящий с нами в таможенный союз, или просто брать ЕАЭС.

Напомним также, что августовский результат России по экспорту пшеницы — 4,69 млн т по уточнённым данным — является абсолютным мировым рекордом за последние 30 лет.

Кроме того, отметки 17 месяцев, с августа 2017 г. по декабрь 2018 г., достигла серия, в течение которой Россия выступает крупнейшим мировым экспортером пшеницы в помесячном выражении — самая продолжительная за последние 12 лет (с конца 2006 г.). Подробнее об этом мы писали здесь. Данные за январь начнут появляться в марте, текущие оценки показывают плотную борьбу между Россией (у нас традиционный провал в начале года), Аргентиной, США и Канадой.

Возможно, вам это будет интересно