Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия установила экспортные пошлины на зерно с 25 по 31 августа

Источник: РИА Новости

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 25 по 31 августа включительно составит 31,7 доллара за тонну, на вывоз ячменя - 26,6 доллара за тонну, кукурузы - 49,6 доллара за тонну, следует из информации на сайте Минсельхоза РФ.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене в размере 245,3 доллара за тонну, на ячмень - при цене в 223,1 доллара за тонну, на кукурузу - 255,9 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 18 по 24 августа включительно установлена на уровне 30,4 доллара за тонну, на вывоз ячменя - 26,1 доллара за тонну, кукурузы - 49,6 доллара за тонну.

Министерство с начала апреля в информационных целях публикует на своем сайте расчетные ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу. Информация публикуется в последний рабочий день недели. Ставки применяются начиная с третьего рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок пошлин.

В России со 2 июня заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая будет действовать в рамках механизма "зернового демпфера". Пошлина составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Базовая цена для пшеницы - 200 долларов за тонну, для кукурузы и ячменя - 185 долларов.

Для расчета гибкой пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу используются данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже. Средства, полученные за счет пошлин, будут возвращаться в российские регионы в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. Субсидии регионам будут распределяться в зависимости от объема произведенной продукции.

export poshlina 21 08

Возможно, вам это будет интересно