Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия планирует поставить в Сирию до 1 миллиона тонн пшеницы в 2021 году

Источник: Reuters

Россия планирует поставить в Сирию до 1 млн. тонн пшеницы в 2021 году, из которых 350 тыс. тонн уже поставлено этой весной, сообщило в пятницу агентство Интерфакс со ссылкой на посольство России в Сирии.

Экономика Сирии страдает от многостороннего 10-летнего конфликта, а также финансового кризиса в соседнем Ливане. Ограниченность денежных ресурсов для импорта пшеницы превратилась в длинные очереди за хлебом по субсидированным ценам по всей Сирии.

Поставленная пшеница была частью выполнения заключенных контрактов, сообщил посол России в Сирии Александр Ефимов. Подробностей он не сообщил.

Россия, один из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, поддержала президента Сирии Башара Асада, но официальные таможенные данные не показывают значительных поставок пшеницы в Сирию.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, производство пшеницы в Сирии составило от 2,1 до 2,4 млн. тонн пшеницы в 2020 году. Спрос в стране составляет около 4 млн. тонн, дефицит покрывается за счет импорта.

Возможно, вам это будет интересно