Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия может впервые занять первое место в мире по экспорту подсолнечного масла

Источник: ТАСС

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) ожидает, что Россия в текущем сельскохозяйственном году может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла. Об этом в ходе 14-й Международной конференции сельскохозяйственных производителей "Где маржа" сообщил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

"В этом сезоне Россия станет крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире - впервые за всю свою историю", - сказал он.

По словам Рылько, сейчас экспорт этой продукции близок к рекордным значениям. Согласно представленной им презентации, в этом сезоне он может составить 3,9 млн тонн против 3,1 млн тонн сезоном ранее.

Он также сообщил, что в последние годы в России, помимо бурного роста производства масличного сырья, расширяются мощности по его переработке, и эти мощности расположены на территории всей страны - от центральной части до Дальнего Востока.

Согласно презентации ИКАР, в течение четырех-пяти лет совокупный прирост мощностей по сравнению с показателем конца 2022 года оценивается в 3,5-6,0 млн тонн. В этом сезоне, по прогнозу аналитиков, производство масличных культур может составить 28 млн тонн против 24,8 млн тонн сезоном ранее, мощности по переработке могут достигнуть 27,3 млн тонн против 25,6 млн тонн соответственно.

Возможно, вам это будет интересно