Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия к 13 января увеличила объем поставок пшеницы в Саудовскую Аравию в 7 раз

Источник: РИА Новости

Россия, по данным на 13 января, увеличила объем поставок пшеницы в Саудовскую Аравию в 7 раз в текущем сельскохозяйственном году, до 916 тысяч тонн, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Сельскохозяйственный год начинается 1 июля, первая его половина - до конца календарного года (31 декабря), а вторая - до 30 июня следующего календарного года.

"По данным территориальных управлений Россельхознадзора и аналитической информации подведомственного службе ФГБУ "Центр оценки качества зерна", Россия экспортировала в Королевство Саудовская Аравия 916 тысяч тонн пшеницы в текущем сельскохозяйственном году (на 13 января), что в 7 раз превысило результат 2020/21 сельскохозяйственного года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента поставки в страну первой партии пшеницы объемом 60 тысяч тонн в апреле 2020 года, Россия отправила на экспорт в арабскую страну около 1,1 миллиона тонн пшеницы. Кроме того, Саудовская Аравия импортировала из России ячмень: в период с 1 июля 2020 года по 13 января 2022 года страной ввезено 2,9 миллиона тонн российского ячменя.

Также сообщается, что Россия увеличила объемы поставок пшеницы в Алжир в 13 раз, до 363,5 тысячи тонн.

"В октябре 2021 года один их крупнейших зернотрейдеров в России экспортировал 60 тысяч тонн этой культуры в африканскую страну. В ноябре 2021 года Государственное зерновое агентство Алжира (OAIC) в рамках международного тендера на закупку продовольственной пшеницы законтрактовало более 200 тысяч тонн пшеницы российского происхождения. Это позволило России увеличить объемы поставляемой в страну пшеницы: в текущем сельскохозяйственном году РФ экспортировала в Алжир 363,5 тысячи тонн, что в 13 раз выше объемов экспорта данной зерновой культуры в прошлом сезоне", - говорится в сообщении ведомства.

Возможно, вам это будет интересно