Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российские аграрии увеличили закупки минудобрений на 11%, до 3,15 млн тонн

Источник: РИА Новости

В период с начала года по 14 сентября российские аграрии приобрели 3,15 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 11% больше показателя на аналогичную дату прошлого года, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Ведомство указывает, что первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел "Час контроля", посвященный вопросам приобретения минеральных удобрений и наращиванию их применения на 2020-2025 годы. Хатуов отметил, что применение минеральных удобрений является одним из основных условий повышения плодородия почв и, как следствие, интенсификации сельского хозяйства.

"С 1 января по 14 сентября аграрии приобрели 3,15 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 11% или 310 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Накопленные ресурсы (с учетом остатков) составляют 3,3 миллиона тонн действующего вещества", - говорится в сообщении по итогам мероприятия.

Положительная работа с точки зрения закупок удобрений отмечается в Рязанской, Вологодской, Волгоградской, Ульяновской областях, Дагестане и Ингушетии. Минсельхоз ожидает, что приобретение минеральных удобрений в текущем году увеличиться по сравнению с прошлым годом на 14% и составит 4 миллиона тонн. Это позволит обеспечить внесение в среднем 52-53 килограмм действующего вещества на гектар посевной площади.

"Джамбулат Хатуов подчеркнул, что перед региональными органами управления АПК стоит задача обеспечить доступность приобретения действующих веществ минеральных удобрений, в том числе за счет льготного кредитования. Минсельхоз России на постоянной основе осуществляет мониторинг цен и объемов закупки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями", - сообщает министерство.

По итогам совещания первый замглавы Минсельхоза поручил региональным органам управления АПК доработать стратегический план по наращиванию приобретения минеральных удобрений до 2025 года с увеличением их закупок.

Возможно, вам это будет интересно