Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рентабельность агропредприятий Труновского района в 2016 году составила 49,7%

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

22 марта в Труновском районе прошла экономическая конференция, на которой были озвучены итоги 2016 года. В мероприятии приняли участие председатель аграрного комитета Думы Ставропольского края Иван Богачёв, заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Измалков, начальник управления сельского хозяйства администрации района Павел Шейкин.

С докладом о работе аграрной отрасли выступил начальник территориального сельхозуправления.

- За отчетный год были достигнуты отличные результаты в АПК. Прибыль до налогообложения от всей хозяйственной деятельности составила 1632 млн. рублей с рентабельностью 49,7%. Причем 72% от общей суммы приходится на такие хозяйства, как ЗАО «Совхоз им. Кирова», СПК «Колхоз им. Ворошилова» и СПК «Колхоз Терновский». Валовое производство продукции сельского хозяйства в 2016 году составило 6,6 млрд. рублей, что выше 2015 года на 2,7 млрд. рублей. В натуральном выражении прирост обеспечен практически по всем видам продукции растениеводства. В прошлом году получен рекордный урожай зерновых - 438,6тыс. тонн. Рост объемов производства отразился на увеличении налоговых поступлений, размер которых составил 403,2 млн. рублей, - сообщил Павел Шейкин.

Сергей Измалков прокомментировал экономические итоги района за 2016 год, отметив важность участия в госпрограммах с целью получения субсидий.

- Положительные результаты обусловлены не только благоприятными погодными условиями, хорошей конъюнктурой рынка, но и значительным объемом господдержки, которая в прошлом году составила 134,3 млн. рублей. Поступательное развитие экономики в 2016-м обеспечило рост среднемесячной заработной платы по отрасли, которая закрепилась на отметке 25045 рублей, что на 18% выше прошлогоднего показателя, - подчеркнул замминистра.

В ходе встречи также прозвучали и проблемные вопросы сельского хозяйства района, среди которых животноводство. По словам замминистра, на сегодняшний день основная задача в этой отрасли – повышение технологического уровня производства для получения конкурентноспособной продукции.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения лучших работников агропромышленного комплекса района.