Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рекордный урожай пшеницы грозит взвинтить цены на продукты

Источник: Ren.tv

Ответ на странный вопрос сейчас ищут многие россияне: почему экономисты говорят об огромном урожае хлеба и при этом предупреждают о его подорожании? А вслед за ним может подскочить стоимость макарон, водки и даже мяса. Казалось бы, чем сильнее забиты хранилища, тем должно быть спокойнее. Так почему удачные всходы грозят посеять "ценовой бум"?

Самый урожайный год

Вести с полей: 87 миллионов тонн пшеницы уже собрано, и комбайны продолжают прочесывать поля, заполняя зернохранилища. Этот год, несмотря на все трудности, выдался очень урожайным. Но вот парадокс: стоимость пшеницы бьет все рекорды.

"Цена растет не только на мировых рынках, но и внутри российского рынка, даже несмотря на то, что мы собрали рекордный урожай", - говорит экономист Антон Шабанов.

Цены на пшеницу третьего класса, она считается основной для выпечки хлеба, выросли на 325 рублей - до 14 650 рублей за тонну, четвертый класс, из него делают крупы и макароны, подорожал на 300 рублей - до 14 625 рублей за тонну.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в разгар самоизоляции, в апреле 2020 года. И то было дешевле: третий класс стоил 14.500 за тонну, а четвертый — 14 475 рублей. Но как такое может быть, что товара произведено много, а цена на него растет?

"Цены на зерно – они определяются в значительной степени мировым рынком, потому что значительные объемы отправляем пшеницы на экспорт. А на мировом рынке цены смотрят вверх", - объясняет вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Россия в последние годы заняла доминирующее положение на мировом рынке зерна. А в этом сезоне и в Евросоюзе урожай пшеницы не очень удачный, и в Аргентине рекордов не ждут. За границей зерно в цене, и для наших фермеров, давно ориентированных на зарубежные рынки, это большой плюс.

"Пшеницу стало очень выгодно продавать на Запад – там ее берут по огромным прайсам, по огромным ценникам. Поэтому мировая цена на зерно, мировая цена пшеницу определяет сейчас внутреннюю цену", - говорит маркетолог Антон Вуйма.

Откуда берется высокая цена

Здесь, как с нефтью и бензином: зачем продавать дешево у себя, если можно дорого за границу. И получается, чтобы заинтересовать производителя оставаться на внутреннем рынке, надо поднять цены для своих.

"Если цены на внутреннем рынке в сравнении с ценами экспортными, они существенно ниже, то, естественно, любой производитель, у которого есть такая возможность, он пытается продукцию свою выпихнуть на экспорт", - говорит бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Влияют на издержки и растущие курсы валют. Вот из чего складывается цена на зерно:

себестоимость выращивания - здесь не только труд фермеров, но и техника, и удобрения, часто импортные;
услуги хранения в элеваторах, логистика и комиссии нескольких звеньев перекупщиков;
если речь идет об экспорте, то здесь влияют амбиции биржевых брокеров, курсы национальных валют и самое главное – урожай, собранный в каждой конкретной стране.
Повышение же цен на саму пшеницу приведет к цепной реакции, в результате которой подорожает вообще все.

Какие продукты могут подорожать

Понятно, что из пшеницы делают хлеб и макароны. Многие скажут: еще и водку. Но производственные цепочки сложнее, чем кажется.

Фуражная пшеница – это корм для птицы и скота, а значит от цен на нее зависит мясо, колбаса, яйца, молоко и прочие кефиры, йогурты и творожочки.

Но маркетологи успокаивают: сырье в том же хлебе – это от силы 25% его стоимости. Остальное – это упаковка, логистика, ритейл и прочие издержки и накрутки. И они с каждым месяцем тоже растут. А значит продукты, в производстве которых фигурирует пшеница, подорожают вне зависимости от цен на нее саму.

Возможно, вам это будет интересно