Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Региональный Россельхозцентр оценил состояние озимых в Ростовской области

Источник: АгроВестник

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области подвели итоги регулярного мониторинга озимых посевов, проводимого во всех районах, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресслужбу регионального Россельхозценрта. Под урожай 2020 года в Ростовской области высеяно более 2,8 млн. га озимых.

Засушливая осень, в связи с этим - поздний сев озимых и недостаточное количество почвенной влаги, во многих районах области снизили всходы и развитие озимых культур. Фазы кущения достигли 64,5% общей посевной площади. Низкая доля растений, достигших фазы кущения или только фазы 2–3 листьев, отмечается в основном на территории Приазовской природно-сельскохозяйственной зоны области. Всего в области взошло 2681,8 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 96,3 % засеянной площади.

По данным мониторинга состояния посевов, в хорошем состоянии - 1709,3 тыс. га (61,7 % засеянной площади), в удовлетворительном — 860,7 тыс. га (30,6 % засеянной площади). Плохое состояние посевов наблюдается на 111,8 тыс. га (4,0 %), повреждённые и изреженные посевы на 91,0 тыс. га (3,2 %).

Потепления выше 5 °С в оттепели, при которых возобновляется вегетация, могли привести к потере закалки и гибели растений при возврате холодов. Еще одной опасностью для урожая в предстоящем сезоне специалисты называют наличие благоприятных условий для распространения болезней и вредителей.

Сев озимых зерновых культур по колосовым предшественникам на территории Ростовской области произведён в 2019 году на площади 824,2 тыс. га, в состав которой входят угодья, подвергавшиеся фунгицидным обработкам весной 2019 года и сохраняющие значительный инфекционный фон.

- В большом количестве неразложившихся пожнивных остатков сложились условия, благоприятствующие сохранению зимующего запаса возбудителей болезней зерновых культур — корневых гнилей, мучнистой росы, септориоза, а также условия, благоприятные для перезимовки вредителей. Размножение болезней и вредителей усилится весной при тёплой влажной погоде, оптимальной для развития возбудителей перечисленных болезней, - поясняют в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Основными вредителями посевов озимых зерновых культур в конце зимы и в начале весны 2020 года называют личинокхлебной жужелицы и имаго зимнего зернового клеща, возможно проявление вредоносности проволочников и ложнопроволочников.

В 2019 году наблюдалось расширение распространения зимнего зернового клеща. Весной проведение обработок против почвообитающих вредителей возможно на площади порядка 100 тыс. га. Так же при проведении обследований была выявлена хлебная жужелица, - дополняют специалисты регионального Россельхозцентра. - На загущенных посевах и в ложбинах на невыровненных полях прогнозируется проявление снежной плесени, обнаружить которую можно только после окончательного таяния снега. Обработки от неё потребуются на площади до 1 тыс. га.

Специалисты Россельхозцентра советуют сельхозпроизводителям проводить регулярные обследования посевов и вовремя принимать необходимые меры защиты растений. Для усиления ростовых процессов и повышения устойчивости к неблагоприятным факторам при проведении обработок пестицидамирекомендуют вносить (можно в баковой смеси) удобрения на основе гуминовых кислот, кремнийсодержащие и микробиологические удобрения.

Возможно, вам это будет интересно