Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Промежуточные итоги работы АПК Ставропольского края

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

3 апреля министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел еженедельное совещание, посвященное промежуточным итогам работы.

С сообщением о текущих посевных работах выступил первый замминистра Роман Коврыга.

- По состоянию на 3 апреля в крае посеяно 190 тыс. га яровых культур или 20% к плану, из них зерновых - 150 тыс. га или 83%. К севу сахарной свеклы приступили хозяйства Новоалександровского, Кочубеевского, Труновского и Изобильненского районов. На многих территориях началась посадка картофеля и сев овощей открытого грунта. На сегодняшний день посевные работы ранних яровых зерновых культур продолжаются в Благодарненском (71%), Буденновском (95%), Ипатовском (79%), Петровском (76%), Советском (95%), Андроповском (42%), Грачевском (74%), Красногвардейском (96%), Труновском (89%), Шпаковском (93%), Минераловодском (84%) районах. Кроме того, во всех хозяйствах проводится обработка, удобрение и химическая прополка земель.

Первый замминистра отметил, что все работы ведутся в соответствии с запланированными сроками. Незначительно отклонились по времени в связи с погодными условиями, сложившимися на территории края в третьей декаде марта.

О ситуации в животноводческой отрасли сообщил первый замминистра Алексей Руденко.

- На данный момент в сельхозорганизациях края оягнилось 102 тыс. овцематок или 48 %, при этом получено 103 тыс. особей. Наибольший процент приплода зарегистрирован в Степновском (132,4 %) и Благодарненском районах (119,2 %). На текущую дату в племенных хозяйствах оягнилось 61,2 тысячи овцематок или 57 % от общего числа. Получено 65,3 тыс. ягнят, приплод составил 107 % на 100 оягнившихся особей. Самые высокие показатели зарегистрированы в СПК племзаводе «Восток» Степновского района (134 %), в ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района (128 %), в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района (117 %), СПК колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского района (112 %). В 87 сельхозпредприятиях края численность коров на начало года составляет 19,5 тыс. голов. На данный момент растелилось около 50% поголовья, при этом появились на свет около 10 тыс. голов, половина из них - племенные, - отметил Алексей Руденко.

Заместитель министра Сергей Измалков поделился информацией о ходе реализации программы льготного кредитования АПК. По его словам, 39 К(Ф)Х получили кредиты по сниженным ставкам на 115 млн. рублей. Всего министерство сельского хозяйства РФ одобрило 53 заявки от ставропольских аграриев на общую сумму свыше 163 млн. рублей.

- В настоящее время продолжается совместная работа начальников территориальных сельхозуправлений, АККОРов и представителей уполномоченных банков по привлечению сельхозтоваропроизводителей к участию в программе льготного кредитования на выгодных условиях, - подчеркнул замминистра.

По итогам совещания Владимир Ситников поручил коллегам регулярно проводить мониторинг показателей в каждой из отраслей, обращая особое внимание на продуктивность производства.

Также министр отметил, что необходимо проанализировать технологические процессы в животноводстве по итогам 2-месячного посещения хозяйств края. На основании полученной информации подготовить развернутый аналитический материал.