Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство сахара в Башкирии выросло на 41%

Источник: РБК

Два сахарных завода Башкирии — «Раевсахар» и Чишминский сахарный завод — завершили переработку сахарной свеклы урожая прошлого года. По итогам производство сахара выросло на 41% по сравнению с 2021 годом, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Предприятия переработали более 1,35 млн тонн корнеплодов и произвели 203,7 тыс. тонн сахара.

«Производство сахара выросло благодаря росту компетенций наших аграриев, применению новых технологий, увеличению посевных площадей с сахарной свеклой и хорошим погодным условиям. При этом оба сахарных завода республики прошли масштабную реконструкцию. Инвестиции позволили увеличить мощности сахарных производств практически в полтора раза», — отметил глава аграрного ведомства.

Фазрахманов добавил, что модернизация производства «Раевсахара» позволила довести мощности завода по переработке сахарной свеклы до 5,5 тыс. тонн в сутки. А реконструкция Чишминского завода — до 6 тыс. тонн корнеплодов в сутки.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост производства сахара отмечается в большинстве регионов страны.

«Два завода продолжают перерабатывать урожай 2022 года — в Тамбовской области и Алтайском крае. Всего на сегодняшний день произведено 5,9 млн тонн сахара, что на 450 тыс. тонн больше, чем в прошлом сезоне. С учетом переработки сиропа и мелассы за 6 млн переваливаем. Потребление у нас — 5,8 млн тонн сахара, еще есть белорусский сахар, 200 тыс. тонн примерно, поэтому часть нужно будет экспортировать. Экспорт у нас идет в основном в Казахстан, поэтому проблем быть не должно», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году валовый сбор корнеплодов в Башкирии оказался ниже прогнозируемого. В республике удалось собрать 1,3 млн тонн свеклы, планировалось — 1,6 млн тонн. Урожайность с гектара составила 312,4 центнера. В региональном Минсельхозе снижение плановых показателей объясняли тем, что летняя жара «не дала корнеплодам набрать массу». В 2021 году в республике собрали 900 тыс. тонн сахарной свеклы. Сахарные заводы произвели 142,3 тыс. тонн продукции.