Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство овощей открытого грунта в РФ за 5 лет может вырасти на четверть

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ рассчитывает на рост производства овощей открытого грунта к 2025 году по сравнению с 2020 годом на 25%, картофеля - на 12%, сообщил в рамках выставки "Золотая осень" замдиректора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства Артем Коровин.

"К 2025 году наши планы по овощам открытого грунта - нарастить производство до 6,8 миллиона тонн, это на 25% выше показателя 2020 года, картофеля - до 7,6 миллиона тонн, что практически на 12% выше показателя 2020 года", - сказал Коровин. Он также обозначил необходимость модернизации в такой области, как картофелеводство и овощеводство, обратив особенное внимание на проведение мелиоративных мероприятий и использование с этой целью мер поддержки.

В текущем году негативную роль для урожая сыграли погодные условия: сев начался позже на две недели, сейчас при уборке идут дожди, хотя во многих регионах ситуация уже выравнивается. Таким образом, ожидания на текущий год остаются неизменными - порядка 5,4-5,5 миллиона по овощам открытого грунта и 6,5-6,6 миллиона тонн по картофелю в организованном секторе, сообщил Коровин.

В развитии садоводства, продолжил он, главной задачей является планомерное наращивание объемов товарного производства в организованном секторе. Рентабельность отрасли в среднем за пять лет составляет порядка 20-23%, выше других сельхозкультур, а меры поддержки предусматривают ежегодно порядка пяти миллиардов рублей в рамках стимулирующей субсидии.

"С 2018 года мы перевалили рубеж в 1 миллиона тонн, ежегодно ниже не опускаемся, а в текущем году планируем собрать порядка 1,5 миллиона тонн в организованном секторе, это безусловный рекорд", - подчеркнул Коровин, напомнив также про планы выйти на уровень 2,2 миллиона тонн к 2025 году.

Возможно, вам это будет интересно