Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство куриных яиц в Республике Крым за 11 месяцев составило 256 млн штук

Источник: Агровестник

Производство куриных яиц в Республике Крым с января по ноябрь 2020 года составило 256 млн штук - 56% от потребности региона, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«На рынке продовольствия республики отсутствует дефицит яиц: продукция поставляется в достаточном количестве из других субъектов Российской Федерации. Основными производителями в республике являются ООО «Партизан» и ООО «СП «Октябрьское». В структуре себестоимость яйца куриного расходы на корма занимают порядка 65%, подорожание яиц обусловлено в основном ростом цен на пшеницу фуражную и семена подсолнечника, а соответственно и на корма», - пояснил Заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Андрей Рюмшин также отметил, что рост цен на продовольственную пшеницу и подсолнечник на аналогичный период 2019 года составляет порядка 50-70%.

«Кроме этого, у предприятий увеличились затраты на приобретение премиксов и ветеринарных препаратов, а также расходы по содержанию и ремонту техники и оборудования. Среднегодовой уровень рентабельности производства предприятий ожидается на уровне 7%, что не позволяет модернизировать производственные мощности, соответственно оптимизировать технологические процессы производства продукции и снижать ее себестоимость», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Крыма.

Вместе с тем, по словам вице-премьера, в результате мер, принимаемых федеральным центром по ограничению экспортных поставок зерновых и масличных культур, на региональном рынке Крыма за последнюю неделю зафиксировано снижение цен на пшеницу и подсолнечник в среднем на 8-10%, а также на яйца куриные 1 категории на 3%.

«В целях стабилизации ценовой ситуации на основные виды продовольствия в Республике Крым реализуется комплекс мер, в том числе увеличение площади посадки озимых зерновых. Крымские аграрии под урожай 2021 года увеличили площади озимых культур до 500 тысяч гектаров и при благоприятных погодно-климатических условиях 2020-2021 года можно прогнозировать валовый сбор зерновых культур, достаточный для обеспечения внутренней потребности региона и стабилизации цен по основным позициям продовольствия», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма также отметил, чтов муниципальных образованиях республики в ежедневном и еженедельном режиме проводятся ярмарочные мероприятия по реализации сельхозпродукции. Также Минсельхоз Крыма организовывает и проводит республиканские ярмарки, участие в которых принимают исключительно сельхозтоваропроизводители региона и продукция реализуется по ценам, ниже среднерыночных на 15-20%. Так в Республике Крым с начала 2020 года проведено 14,5 тысяч сельхозярмарок. Объем реализованной продукции составил почти 24 тысячи тонн.

«Напомню, что завтра и в воскресенье в республике состоятся Предновогодние ярмарочные мероприятия. Сегодня удалось договориться с крупнейшими производителями о том, что в ходе предпраздничных сельхозярмарок жители и гости крымской столицы смогут приобрести куриные яйца по ценам 65-70 рублей за десяток. Завтра лично проконтролирую работу ярмарок», - заключил Андрей Рюмшин.

Возможно, вам это будет интересно