Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Прогноз Русагротранс валового сбора пшеницы в 2020 г повышен с 81 млн. т до 81,9 млн. т

Источник: Интерфакс

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, новая оценка составляет 81,9 млн тонн, что на 0,9 млн тонн выше предыдущей. "Прогноз повышен на фоне более высокой, чем ожидалось, урожайности в Поволжье и не столь значительного, как предполагалось ранее, ее снижения в ряде регионов Сибири и Урала", - пояснил он.

Прогнозы по сбору ячменя (20,3 млн тонн) и кукурузы (14 млн тонн) сохранены на прежних уровнях. Валовой сбор зерна повышен со 127,5 млн до 128,4 млн тонн.

По словам Павенского, прогноз сбора пшеницы в Приволжском округе повышен на 0,5 млн тонн, до рекордного уровня урожая 2017 года - 18 млн тонн. Это на 6,5 млн тонн больше, чем в 2019 году. "Ущерб от засухи в регионах, где уже идет уборка яровой пшеницы, оказался ниже ожидаемого. В Поволжье установилась благоприятная для уборки прохладная или умеренно теплая и преимущественно сухая погода", - пояснил он.

Прогноз сбора пшеницы в Сибири увеличен на 0,3 млн тонн, до 7,8 млн тонн. Но это на 1,5 млн тонн ниже уровня 2019 года.

Как пояснил глава центра, прогноз повышен за счет увеличения оценок урожайности в Алтайском крае, где, по оперативным данным уборки, она превысила ожидавшийся ранее уровень. Тем не менее, по итогам жатвы она прогнозируется на крайне низком уровне для последних восьми лет - менее 1 тонны с га.

В Омской области урожайность оказалась ниже ожиданий.

Повышен и прогноз сбора зерна на Урале - на 0,1 млн тонн, до 3,2 млн тонн (на 0,4 млн тонн ниже показателя 2019 года). Положительное влияние на прогноз оказала лучшая, чем ожидалось, урожайность в Курганской и Свердловской областях. При этом ухудшились виды на урожай в сильно пострадавшей от засухи Челябинской области.

В центральных регионах, где пшеница уже убрана с 90% площадей, прогноз ее урожая оставлен на прежнем рекордном уровне - 22,8 млн тонн, что на 5,5 млн тонн выше показателя 2019 года и на 4,1 млн тонн выше предыдущего рекорда, полученного в 2017 году (18,7 млн тонн).

Аналитический центр также повысил с 38 млн до 39 млн тонн прогноз экспорта пшеницы (включая поставки в страны ЕАЭС) в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.). Оценка экспорта зерна и зернобобовых выросла с 48,5 млн до 49,5 млн тонн.

"Вывоз ячменя может возрасти до 5 млн тонн с 4,5 млн тонн в прошлом сезоне, - сказал Павенский. - Уже в настоящее время наблюдается более активный, чем в прошлом сезоне, спрос со стороны таких стран-импортеров, как Саудовская Аравия, Иордания, Азербайджан".

Поставки кукурузы могут остаться на уровне прошлого сезона - 4 млн тонн - на фоне сохранения валового сбора, близкого к прежнему уровню.

По предварительным данным, в прошлом сельхозгоду экспорт зерна из РФ составил 45,2 млн тонн, в том числе 35,1 млн тонн пшеницы.

Возможно, вам это будет интересно