Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Приближение нового урожая диктует динамику цен на зерновом рынке РФ

Источник: Зерно-он-Лайн

Созревание нового урожая в этом году идет на две-три недели раньше прошлогоднего, и этот процесс уже отразился в ценовой динамике внутреннего зернового рыка, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Уже в первой декаде июня начнутся обмолоты озимого ячменя на юге, а там не за горами и озимая пшеница, поэтому уже сейчас начался процесс ценообразования на фуражный ячмень, что привело к разнонаправленному движению цен на него в российских регионах", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу".

По его данным, на юге, где ждут новый урожай со дня на день, цены традиционно упали - на 685 рублей за тонну (до 8 617 рублей за тонну). В других регионах, где еще есть зерно старого урожая, продолжился рост на 90-115 рублей за тонну. Больше всего - на 135 рублей (до 8 500 рублей) - ячмень подорожал в Сибири.

Цены на пшеницу старого урожая повысились в диапазоне от 130 рублей (пшеница 4 класса в Черноземье) до 465 рублей (пшеница 5 класса в центре).

Рост цен на кукурузу связан с ее дефицитом на рынке. Больше всего - на 325 рублей (до 10 325 рублей за тонну) это зерно подорожало в Поволжье.

Высокий спрос на кукурузу отмечает и начальник отдела стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Евгений Рубинчик. "Переработчики и экспортеры охотятся за партиями кукурузы, оставшееся предложение которой не способно удовлетворить спрос", - сказал он. (Слова эксперта о всплеске спроса на кукурузу подтверждают выводы еженедельного мониторинга агентства Зерно Он-Лайн, который вышел днем ранее)

По его данным, цена кукурузы на элеваторах Брянска, Курска, Воронежа перевалила за 11 000 рублей за тонну. "Один из экспортеров юга сообщил, что не мог закупить кукурузу даже по цене 12 700 рублей (на условиях CPT глубоководные порты).

Возможно, вам это будет интересно