Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Предприятия АПК Нижегородской области и Российский Экспортный Центр (РЭЦ) подписали меморандум о сотрудничестве

Источник: Минсельхоз Нижегородской области

Соглашение о сотрудничестве с РЭЦ подписали ЗАО ПО «ГАММИ» и ООО «Мукомольный комбинат «Володарский». Кроме того, ряд предприятий отрасли направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума.

В их числе – ООО «Лен ОК», ООО УК «Русское поле», ООО «Саровский шоколад», ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», ООО «ЭХО», ЗАО ПКФ «РУСАГРОГРУПП», ООО «Деметра НН» и другие.

«Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы. Она включает изучение целевых рынков, поиск и привлечение партеров, финансовую и информационную поддержку. В сотрудничестве с РЭЦ планируется сосредоточить усилия по развитию существующих проектов, а также подготовить дорожную карту, которая ляжет в основу экспортной стратегии компаний на ближайший год», - уточнили в региональном минсельхозе.

«Мы заинтересованы в выходе на внешние рынки. Сейчас занимаемся поиском партнеров и продвижением продукции. Инструменты РЭЦ помогут нам в достижении целевых показателей. Рассчитываем на дальнейшую поддержку и продуктивное взаимодействие между органами исполнительной власти, государственными институтами и бизнесом», - сказал генеральный директор ЗАО ПО «Гамми» Александр Красильщиков.

Напомним, за январь-февраль 2019 года предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 42,7 млн долларов США, что на 29,4% больше соответствующего периода 2018 года. Увеличены объемы экспорта мукомольно-крупяной продукции, кондитерских изделий, овощей и других пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что проект «Экспорт продукции АПК Нижегородской области» разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в 2018 году. Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с 226 млн долларов в 2017 году до 492 млн долларов к 2024 году.

Глеб Никитин подчеркнул, что одно из перспективных направлений для нижегородского агропромышленного комплекса – это рост экспорта.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы». В частности, Нижегородская область будет реализовывать проект «Экспорт продукции АПК». Программа предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с 226 млн долларов в 2017 году до 492 млн долларов к 2024 году».

Возможно, вам это будет интересно