Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Почти 40% площадей зерновых убрали в Курском районе Ставропольского края

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

11 июля министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников прибыл с рабочим визитом в Курский район Ставрополья, во время которого ознакомился с ходом уборки урожая в сельхозпредприятиях. Участие в объезде также приняли глава района Сергей Калашников и начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Юрий Зайцев.

- На сегодняшний день в районе скошено и обмолочено 35,8% площадей зерновых. Валовой сбор зерна составляет 63,2 тысячи тонн, средняя урожайность – 36,7 ц/га. В течение недели планируется приступить к масштабной уборке овощных культур, - подчеркнул Юрий Зайцев.

В ходе работы министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников посетил колхоз «Ростовановский», располагающий беспрецедентными в масштабах Курского района посевными площадями - 16 тысяч га. Из них около 5200 га засеяны озимой пшеницей, 4000 га - кукурузой, 4200 га - подсолнечником и 1200 га озимым ячменем. Благодаря грамотно выстроенной структуре посевных площадей с акцентом на рентабельные, высоколиквидные культуры, хозяйство не только регулярно вносит большой вклад в общекраевой урожай, но и обеспечивает себе финансовую стабильность вне зависимости от погодно-климатических условий того или иного сезона.

Ранее глава региона Владимир Владимиров отметил, что это единственный экономически оправданный подход в ведении агробизнеса на Ставрополье.

Как рассказал министру главный агроном Эдуард Кузнецов, обкос и обмолот озимого ячменя уже завершены на площади 682 га, общий валовой сбор составляет 2052 тонны, средняя урожайность – 31 ц/га. Озимая пшеница убрана на площади 1556 га, валовой сбор – 5914 тонн, урожайность – 38 ц/га. По словам специалистов хозяйства, все посевы находятся в прекрасном состоянии.

Беседуя с механизаторами и комбайнерами предприятия, Владимир Ситников поинтересовался условиями труда работников. Министр подчеркнул, что достойная и стабильная заработная плата, а также организация безопасности в ходе проведения уборочных работ есть показатель честной и эффективной работы организации.

- Колхоз «Ростовановский» - одно из градообразующих предприятий Курского района. Его стабильная работа входит в число первостепенных наших общих задач, имеющих колоссальное значение для развития территории и всего края, - отметил министр.

В этот же день Владимир Ситников посетил предприятие ООО СХ «Стодеревское», которое занимается выращиванием высокопродуктивных семян озимой пшеницы, озимого ячменя, озимого рапса, озимого тритикале, льна, подсолнечника, гороха, овса, люцерны и других культур. Вместе со специалистами компании глава аграрного ведомства осмотрел семенные участки подсолнечника и пшеницы, проследил за уборкой и очисткой зерновых в хозяйстве, посетил калибровочный цех и зернохранилище.

- Семена высоких репродукций дают прибавку урожайности от 3 до 7 центнеров с гектара, что немаловажно для засушливого Курского района. В своем предприятии мы сделали ставку на качественную систему мелиорации. Результаты не заставили себя ждать. Со следующего года планируем ввести в оборот новый орошаемый участок площадью 200 га и начать массовое производство семян кукурузы, - рассказал министру руководитель ООО СХ «Стодеревское» Андрей Журенков.

По мнению главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, помимо высоких производственных показателей, это предприятие вносит ощутимый вклад в социальное развитие Курского района.

- В течение последних нескольких лет ООО СХ «Стодеревское» на благотворительные цели выделило порядка 1,5 миллиона рублей. Благодаря этому финансовую помощь получили Стодеревский детский дом, школа, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, сельская церковь, местная детская футбольная команда. Приведен в порядок и оснащен всей необходимой мебелью местный дневной стационар амбулатории, в Доме культуры оборудован зал для молодежного казачьего клуба. Кроме того, продукция предприятия пользуется спросом на рынке, аграрии с удовольствием ее приобретают. ООО СХ «Стодеревское» может служить примером грамотного и эффективного ведения аграрного бизнеса в современных условиях, - подчеркнул Владимир Ситников.

В завершение поездки Владимир Ситников провел совещание для руководителей сельхозпредприятий, в ходе которого дал рекомендации по улучшению производственных показателей. Так, руководству колхоза «Ростовановский» министр предложил начать работу по подготовке проектно-сметной документации для реконструкции орошаемых земель на площади 200-300 га. Глава аграрного ведомства еще раз акцентировал внимание, что в рамках программы развития мелиорации объем государственной поддержки составляет 70%. Также существенным финансовым подспорьем для хозяйства будет использование механизма льготного кредитования, который заработал в 2017 году и ограничивает процентную ставку барьером в 5%.

Помимо этого, Владимир Ситников обсудил с аграриями вопросы развития и модернизации технологий уборочных работ и внесения новых проектов в программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

В завершение встречи за вклад в развитие краевого АПК Владимир Ситников вручил именные часы главному агроному колхоза «Ростовановский» Эдуарду Кузнецову и механику отделения № 1 Станиславу Шевченко. Министр поблагодарил аграриев за проделанную работу и пожелал предприятиям стабильного развития и хорошего урожая.

Возможно, вам это будет интересно