Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первый поезд с контейнерами продовольствия отправится из РФ в КНР 31 марта

Источник: INFOLine

Отправление первого контейнерного поезда с российским экспортным продовольствием в Китай намечено на 31 марта . Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол совещания у заместителя директора Департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Григорова.

Согласно данным газеты, Российский экспортный центр определил стоимость доставки товаров по маршруту Ворсино (Калужская область) - Шилун (китайская провинция Гуандун) в $3,4 тыс. за 40-футовый контейнер (FEU), доставка по Китаю составит $1,9 тыс. с учетом скидки китайского ж/д оператора Sinotrans.

Издание также отмечает, что "РЖД Логистика", партнер проекта, предложила поставлять экспортное продовольствие в китайский порт Далянь из-за меньших трат на доставку: $2,6 тыс. за FEU и $800 внутри КНР. Россия будет направлять в Китай уже существующие статьи экспорта: мороженую рыбу, кукурузу, соевые бобы и растительное масло.

По данным газеты, рассматриваются и другие товары на экспорт, в т. ч. мед, детское питание, кондитерские изделия. Ранее глава Российского экспортного центра Петр Фрадков в интервью ТАСС сообщал, что Россия работает над сокращением сроков доставки своих товаров в азиатском направлении, прежде всего в Китай.

Возможно, вам это будет интересно