Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ошибка Россельхознадзора губит молочную отрасль Татарстана

Россельхознадзор поступил неправильно, перенося запрет на поставки белорусской молочной продукции, – Айрат Хайруллин

Накануне даты введения запрета на ввоз молочного сырья из Беларуси в Россию, в Москву прибыла белорусская делегация во главе с вице-премьером республики Михаилом Русым и представителями молочных производств. Целью визита были переговоры по урегулированию вопросов по поставкам молока. 15 марта представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила о том, что ведомство отменяет решение о запрете в отношении белорусской молочной продукции. Ситуацию прокомментировал для The DairyNews зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

"К огромному сожалению, Россельхознадзор поступил неправильно, перенося сроки запрета сначала с 6, потом на 15 марта, и снова сдвинул. Мне каждый день присылают видео, где на белорусской границе сотни фур с этим сухим молоком заезжают в страну, в очереди прямо стоят. Вы представляете многокилометровые очереди огромных фур полных сухого молока на въезде в Россию? То есть они пытаются завезти сюда как можно больше", - заявил Айрат Хайруллин.

И самое обидное, по словам депутата, что большей частью сюда доходит не произведенное в Белоруссии сухое молоко, а идущее из третьих стран, которые, прежде всего, России объявили санкции.

"Я считаю, что это нарушение закона. А ошибка Россельхознадзора заключается еще и в том, что они пытаются закрыть страну – участника нашего единого экономического пространства. На самом деле им нужно было изначально закрыть ряд заводов, которые с нарушениями закона занимаются поставками европейского сухого молока, просто берут, переупаковывают его, и тех, которые поставляют нам продукцию с истекшими сроками годности. Кроме того, там есть очень много вопросов по антибиотикам, там на самом деле очень много вопросов", - отметил Айрат Хайруллин.

По словам парламентария, ситуация сегодня такова, что для для Татарстана, республики, которая всегда была, можно сказать, столицей производства молока Российской Федерации, наступили очень непростые времена."Я вчера, позавчера и сегодня вел приемы избирателей в районах. Во всех районах просто гурьбой идут сельхозпроизводители и говорят: "Айрат Назипович, ну что нам делать? Мы сегодня производим молока в убыток. Выручки за молоко нам сегодня не хватает, чтобы платить за электричество и чтобы платить зарплату", - рассказал Айрат Хайруллин.

Депутат отметил, что с начала декабря встречался с руководством Минсельхоза России, и направлял официальные письма руководству правительства, вице-премьеру РФ.

"К сожалению, проблема очень серьезная, а пытаются решить ее простыми способами. Я даже Русому – вице премьеру белорусского правительства - предложил при встрече: в едином экономическом пространстве у нас два пути решения проблемы. Или вы снижаете меры поддержки белорусских производителей до уровня российских, или, очень хотелось бы, чтобы меры поддержки в России были бы приравнены хотя бы к мерам поддержки европейским. Но отмечу, что в Белоруссии сельское хозяйство поддерживается сильнее, чем поддерживается в Евросоюзе. Уровень поддержки в Белоруссии сохраняется порядка 40 тысяч рублей на каждый гектар. К сведению: у среднего колхоза в Татарстане денежная выручка составляет 15-16 тысяч рублей. А у них только субсидиарная поддержка более 40 тысяч рублей! Ситуация очень сложная, обязательно будет реакция", - заявил Хайруллин.

Буквально на прошлой неделе депутаты аграрного комитета Государственной думы совместно с коллегами из других смежных комитетов подготовили постановления Государственной думы в адрес правительства РФ, где мы расписали меры немедленного реагирования, что необходимо сделать в этой сложной ситуации, сообщил депутат.

Возможно, вам это будет интересно