Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Оренбургская область продолжает активное сотрудничество с компанией Ростсельмаш

Источник: Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

В преддверии весенней полевой компании 2017 актуален вопрос наличия и готовности сельскохозяйственной техники. Одним из важнейших вопросов для сельхозтоваропроизводителей остается пополнение парка машин. Нагрузка на технику в области остается одна из самых высоких в ПФО.

Заключенное соглашение между правительством Оренбургской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» это возможность удешевления стоимости приобретения сельскохозяйственной техники. Осенью 2016 года в связи с острой нехваткой энергонасыщенных тракторов правительством Оренбургской области были достигнуты договоренности о поставки тракторов марки «Versatile» производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» со скидкой в размере 25% (с учетом субсидий, предоставляемых производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1432 от 27.12.2012) дополнительной скидкой в размере одного миллиона рублей, но к сожалению в 2017 году планируется снижение скидки предоставляемой правительством РФ до 15% .

Помимо машинно-тракторного парка активно идет сотрудничество с компанией Ростсельмаш и по зерноуборочным комбайнам. В июле 2016 года в Сорочинском районе прошли сравнительные испытания комбайнов, на котором ведущие производители зерноуборочных комбайнов показали технику в действии. По результатам испытаний лидирует ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

По состоянию на 01.01.2017 года парк зерноуборочных комбайнов хозяйств Оренбургской области составляет 5782 единицы, в том числе производства ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» разных годов выпуска 3547 штук, т.е. более 60% зерноуборочных комбайнов работающих на полях области произведено компанией «Ростсельмаш».

В области поставкой и обслуживанием зерноуборочных комбайнов и тракторов «Versatile» занимается один официальный дилер ООО «Агроцентр».

За истекший 2016 год хозяйствами был приобретены 246 новых зерноуборочных комбайна и 29 кормоуборочных комбайнов из них основную часть составляют комбайны производства ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш».

Высоких показателей поставки техники данного завода изготовителя удалось достичь за счет заключенного соглашения № 10-с от 20.20.2016, предусматривающего поставку 150 единиц техники с дополнительной скидкой 5%, общая сумма скидки комбайнового завода для сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбуржья составила более 35 млн. рублей. Со своей стороны правительство области из областного бюджета субсидировало приобретение новой техники хозяйствами области, за 2016 год хозяйства приобретавшие технику производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» получили порядка 50 млн рублей субсидий.

В настоящее время ведется работа по заключению нового соглашения на поставку техники.

Возможно, вам это будет интересно