Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Оперативное начало зерновых интервенций поддержало бы рынок — ИКАР

Источник: Поле.РФ

Оперативное возобновление закупочных зерновых интервенций могло бы сдержать цены от дальнейшего падения, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Ранее о том, что государство рассматривает вопрос дополнительной закупки 7 млн тонн в фонд, в который с начала текущего сельхозгода уже приобретено свыше 3 млн тонн зерна, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Многое зависит от сроков, потому что цены на зерно продолжают опускаться по всей стране. Сейчас важно было бы достаточно оперативно возобновить закупку. Насколько мы знаем, 2 млн тонн мощностей коммерческого хранения найдено, поэтому, если будут деньги (у государства. — Прим. ред.) хорошо было бы начать, чтобы поддержать цены», — сказал Рылько журналу поле.рф.

Он считает, что до конца текущего сельхозгода (до 30 июня) закупить объем в 7 млн тон вряд ли реально, так что закупки перейдут на новый сезон.

Глава ИКАР также полагает, что в условиях высокого урожая и дефицита мощностей для хранения и у сельхозтоваропроизводителей государство могло бы применить механизм обратного выкупа накануне новой посевной в рамках закупочных интервенций. При такой схеме аграрий может через какое-то время выкупить у государства тот же объем зерна по той же стоимости и продать на свободном рынке с выгодой, когда и если цена пойдет вверх.

«Этот механизм довольно успешно применялся в середине 2010-х годов, что придавало определенной гибкости, и некоторые аграрии им воспользовались. Это позволяет получить в пользование оборотный капитал временно, а потом вернуть долг государству», — отметил Дмитрий Рылько.

По данным «Русгаротранса», за последнюю неделю марта цены на пшеницу (4-й класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах снизились до 13, 3–13,5 тыс. рублей за тонну без НДС (–600 рублей), на малой воде — до 12,1 тыс. рублей за тонну без НДС (–250 рублей). В прошлом году цены составляли 20 тыс. рублей за тонну на обоих базисах.

Механизм закупочных и товарных интервенций действует в России с 2001 года и изначально направлен на стабилизацию цен на рынке: при резком росте цен государство продает зерно из госфонда, «охлаждая» рынок, при падении цен — закупает «излишки». Госагентом по закупкам является «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).

Закупочные интервенции проходили с 1 августа по 30 декабря 2022 года. К концу года, по данным Национальной товарной биржи, было закуплено 3,123 млн тонн зерна. Стоимость закупленного зерна составила 47,1 млрд рублей.

На фоне рекордного урожая зерна в 157,7 млн тонн и затоваривания рынка Торгово-промышленная палата и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов неоднократно выступали за наращивание закупок. Читатели канала «Работаю в поле», опрошенные журналом поле.рф, также в большинстве своем выступают за закупочные зерновые интервенции.