Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Омское зерно признано одним из лучших в стране по своим хлебопекарным качествам

Источник: Омская губерния

Омская область по площади посевов и собираемому урожаю зернобобовых культур и пшеницы входит в десятку российских регионов-лидеров. На сегодняшний день омские аграрии намолотили более 3 млн. 441 тыс. тонн зернобобовых культур, в том числе свыше 2,5 млн. тонн пшеницы.

Это вторая строка рейтинга по урожаю зерновых в Сибирском федеральном округе (впереди - Алтайский край, где посевная площадь на 30% больше) и восьмая - в целом по стране. Славу одной из главных житниц страны Омская область получила благодаря отличительным свойствам зерна. "Основной объем выращенного урожая - пшеница III класса.

Омское зерно способно значительно улучшить хлебопекарные качества за счет содержания клейковины с высоким показателем 28-32 единицы. Для сравнения, в Казахстане этот показатель составляет 21-22 единицы", - пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. По словам эксперта, резко-континентальный климат, большое количество солнечных дней в Омском Прииртышье создают оптимальные условия для набора полезных свойств зерна, даже несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому омскую пшеницу охотно покупают хлебопеки из других регионов и даже стран, и за счет Омской области формируется примерно пятая часть государственных зерновых запасов.

Возможно, вам это будет интересно